Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что будет если содрать родинку?

Арина Гильмутдинова Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Дзюба Профи (512) 10 лет назад
Есть три мифа о родинках: что они имеются у человека с рождения, что у родственников они находятся в одинаковых местах, и что если сковырнуть родинку, то умрешь от рака. Всё это, в общем, неправда.
1) В среднем у взрослого человека имеется около 30 родинок; бóльшая часть из них (скажем, 25 из 30) возникает в течение жизни.
2) Даже у однояйцевых близнецов родинки находятся в разных местах, что уж говорить об обычных братьях/сестрах [подробнее] .
3) Однократное повреждение родинки никак не может быть причиной рака. Расслабьтесь.
А вот был такой случай.. .

1) «Одна моя знакомая содрала родинку, на этом месте у нее образовалась раковая опухоль, и она умерла» . Ситуация вполне возможная – если «родинка» , которую повредила женщина, была меланомой (злокачественной опухолью, только еще маленькой) . Рак у этой женщины уже был; из-за механического повреждения его развитие, возможно, немного ускорилось – но и только.
2) «А я, помню, сбрил родинку. Ни в какую больницу не ходил, просто прижег перекисью, и все зажило» . Чаще всего именно так и происходит. Если родинка, которую повредили, была не раковой опухолью меланомой, а простой папилломой или пигментным пятном, то однократное повреждение такой родинки ни к каким последствиям привести просто не могло. Другое дело, если повреждения неоднократные – часто травмируемую родинку лучше удалить.
3) «А у меня муж дома упал и оторвал родинку. Кровь текла долго, никак не могли остановить. Теперь он жутко боится, но в больницу не идет» . Родинки, при повреждении которых долго идет кровь – это ангиомы, разрастания кровеносных сосудов. К меланоме они не имеют совершенно никакого отношения, в раковые опухоли не превращаются.
Что делать

1. Расслабиться. Смертность от меланомы составляет 0,2% (две из тысячи смертей) , а от заболеваний сердечно-сосудистой системы – целых 50%. И еще около 10% умирает от простого алкогольного травматизма. Что делать, говорите? – бросать разглядывать пятнышки на своем теле и (с понедельника – крайний срок! ) начинать заниматься физкультурой, меньше квасить и меньше жрать.
2. Если родинка постоянно травмируется (натирается одеждой или обувью) , то ее нужно удалить.
3. Срочно идите в больницу, если родинка (старая/привычная или недавно поврежденная – без разницы) проявляет активность:
чешется, зудит;
кровоточит, изъязвляется;
изменяет форму, или окраску, или размер.
Остальные ответы
vitalie vitalie Гуру (4265) 10 лет назад
плохо может быть.... путьше не надо
Слава Галактионов Ученик (115) 7 лет назад
Мой одноклассник содрал родинку сначала пошла кровь потом появидась вздутая родинка и через неделю он не пошел в школу потому что у него всё лицо было в этих вздутых родинках его повезли в больницу и сожгли эти родинки электричеством и теперь он плохо помнит прошлое и знания так что не стирайте не спешите родинки
Аким Чех Знаток (470) 5 лет назад
У меня с мамой на лице одинаковые родинки
Artem Kaluga Ученик (106) 5 лет назад
ничего не будет
я четыре раза сдирал и ничего
Артур Кучеров Мастер (1052) 5 лет назад
Можете получить заражение и тогда смерть, реальный пример из жизни имеется. Если так получилось, что содрал, то грязными руками ни в коем случае не лезть. Как можно быстрей обработай рану спиртом.