Если живые организмы появились путем случайных соединений днк и их дальнейших трансформаций, то как объяснить два пола?

Яна Просветленный (42837), закрыт 4 года назад
ведь смысл двух полов чтобы все это модифицированно-генномутированное чудо вышедшее из воды и приобретшее разные формы и виды животных еще и размножалось)?
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Разные ДНК соединиться никак не могут — все свободные связи уже заняты, почему ДНК и очень устойчива, что и нужно для хранения, а потом и передачи наследственной инфо.

Соединяться могут лишь монозиготы — это половинные наборы, то есть РНК. У женщин они одной длины, а мужская Y-хромосома (="окрашенное тельце" в переводе) короче, что позволяет присоединиться по тем правилам чередования оснований куда угодно — в середину, в концы — что и делает разнообразие мужчин неисчерпаемым (см. Виген Геодакян).

Исторически наследственная инфо передавалась сначала белками, потом РНК и, наконец, ДНК — те просто шли в пищу. С этого момента жизнь на основе ДНК стала быстро развиваться, особенно из-за короткой мужской хромосомы — появлялось невиданное разнообразие мужчин, которые вымирали не дав потомства — шёл естественный отбор. Этот процесс смещал и Х-хромосомы женщин на более выгодные позиции в части признаков. Переход от 0% заимствования генов до 100% занимает 40 тыс. лет. Это и повышает устойчивость рода, не даёт вымереть ему. Процессы в окружающей среде, короче этого, прикончили много сложных видов, человек пока держится, но и ему, судя по истории, не много ещё осталось — быстрая техногенная катастрофа грядёт! Останутся виды попроще, которые наследуют признаки быстрее.
Остальные ответы
Smitt06 Оракул (55471) 4 года назад
Сложно быть атеистом. Всё само по себе возникло из ниоткуда. Ну что нибудь можно придумать..
Андрей Пархоменко Мастер (1908) 4 года назад
так два пола это дефект. женщина-это мутация. Здоровые отношения людей-однополые, это уже давно доказано
* Гуру (4685) 4 года назад
Никак. Ученые до сих пор в ДНК мало что понимают, потому что ДНК в тысячи раз сложнее их мозгов. Но продолжают свято верить в случайные совпадения и теорию Дарвина. ))
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804864) 4 года назад
Да не "ученые". ТЫ - не понимаешь. Не надо судить о других по себе.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 4 года назад
Во-первых, между твоими "если" и "то" отсутствует смысловая связь. Одно другому никак не мешает!
Во-вторых, абиогенез - отнюдь не случайный процесс.
██████████████ Мудрец (10724) 4 года назад
это сложные организмы, делением не получится размножаться, так как функции каждой клетки четко определены, если взять одну клетку той же собаки или человека, то она в свою очередь имеет функцию деления, но социально организованная группа не может так. За функцию размножения (полноценного организма) отвечают половые органы, а печень построить целого человека не сможет, она только клетки печени воспроизводит, так как функции разделились, разделилась и функция размножения на М и Ж, одноклеточное выполняет самостоятельно все функции необходимые для ее жизнедеятельности, а у многоклеточных, клетки объединились в группы и их функции разделились, зато так проще выживать, вот она эволюция, организмы объединяются и строят другой организм, а потом меняют его под условия существования, чтоб опять же проще выживать и они как бы договорились кто и какую функцию будет исполнять, клетки почки не могут заменить печень, а кровеносные сосуды, прямую кишку, бывает правда у людей парадокс, когда функцию мозга заменяет жопа, но это исключение из правил, которое только подтверждает правило, следующая стадия развития это государство, где уже каждый человек выполняет свою функцию, для существования гигантского организма -государства, россии это не касается, тут каждый сам за себя старается выжить и много паразитов в этом организме, в виде президента, правительства и чиновников которые не позволяют полноценно эволюционировать обществу в полноценное государство
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Очень просто -- половое размножение возникло раньше, чем половой диморфизм. Среди относительно простых животных, способных к половому размножению, полно гермафродитов. Более того, у таких животных, помимо полового размножения, вполне себе случается и бесполое. Почитайте чонить про гидр, штоле...

Ситуации с бОльшим количеством полов в принципе встречаются, но редно -- у них нет эволюционных преимуществ по сравнению с двуполостью. У некоторых креветок четыре пола -- мужской, женский и два гермафордитных, причем гермафродиты могут самооплодотворяться или спариваться с самцами, но от спаривания с другими гермафродитами потомства не возникает. А у протозоя Tetrahymena thermophila вообще семь полов...
altlisek Искусственный Интеллект (233862) 4 года назад
Простейший (дарвиновский) механизм эволюции - слишком затратный. Потери составляют 99.99999% и больше. Поэтому природа "придумала" множество механизмов оптимизации. Один из них - половое размножение. Теперь самый здоровый и сильный самец может оставить после себя тысячи детей. А тысячи слабых самцов - ни одного.

)

Наука, занимающаяся всеми этими оптимизациями, называется теорией синтетической эволюции
Ser1 LastName Оракул (66758) 4 года назад
известные нам белковые организмы "случайно" возникнуть не могли.