Вопрос любителям астрономии.

■□ Профи (749), открыт 1 неделю назад
Не моя облась знаний, по этому без жёсткой критики давайте попобуем обойтись. Если что ?

Помнится мне такое дело, что звёзды которые мы видим сейчас, многих из них уже давным давно не существует. До нас лишь доходит свет от них, с информацией.
Ну, подобно солнцу., мы его видим таким, какое оно было 8минут назад.
Т.е по сути, если быстро убрать солнце из нашей галактики, то мы бы его ещё видили 8 минут, а потом оно бы просто исчезло.

Ну вот я тут в связи с этим и подумал, а существует ли вообще космос со всеми звездами и галактиками сейчас?
А может его уже нет, как нет звезд которые мы до сих пор видим? ?

??????????????
Дополнен 1 неделю назад
Ведь космос же вроде как из них и состоит.
7 ответов
Shade Искусственный Интеллект (276666) 1 неделю назад
тебе надо в восьмой класс на урок астрономии
Евгений БеляевМыслитель (6464) 1 неделю назад
Мне кажется, Ваш совет уже не изменит положения дел!
Shade Искусственный Интеллект (276666) Евгений Беляев, а мне уже ничего не кажется.
Енот Шредингера Гуру (3023) 1 неделю назад
Мира априори "сейчас" не существует, потому что и у света есть своя скорость, а значит и предметы видятся не сейчас, а с запаздываем, пусть даже на тысячные доли секунд. Сюда ещë нужно включить время, которое затрачивает наш мозг, чтобы нарисовать окружающую картинку. Но ракеты летают, машины ездят, компьютеры вычисляют, поэтому данные изменения не критичны
■□Профи (749) 1 неделю назад
Однозначно... время вообще штука сложная
Sceptic Ratio Оракул (98960) 1 неделю назад
Ну вот я тут в связи с этим и подумал, а существует ли вообще космос со всеми звездами и галактиками сейчас?
-- вы постоянно, ежесекундно и ежегодно убеждаетесь в том, что всё перечисленное существует, т.к. по истечении указанных промежутков времени вы продолжаете воспринимать световой поток от указанных космических тел.
■□Профи (749) 1 неделю назад
А вы вопрос поняли?
Sceptic Ratio Оракул (98960) ■□, там понимать нечего. Я это понял лет 30 назад. А вот вы мой ответ не поняли.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188243) 1 неделю назад
Хотел было ответить вам, а не получается: пока я на мобиле пальцем потыкаю, пока сигнал дойдет и отобразится, вас уже не будет, часть молекул покинет ваш организм, часть заменится на другие, часть вступит в реакции и изменится, а из молекул- то вы и состоите.
Так, что извиняйте.
Проблема в восприятии процесса как вещи. Это логическая ошибка.
Евгений БеляевМыслитель (6464) 1 неделю назад
Ваш стёб бесподобен, маэстро!

Воистину: Sapientum non urinum in ventum! /РАЗУМНЫЕ не мочатся против ветра!/
Александр Орешко Оракул (68370) 1 неделю назад
Вероятность этого увеличивается пропорционально расстоянию, или телескопу, в который смотреть)
Почти всё видимое невооруженным глазом и в небольшой телескоп, по известным физическим законам, существовать ещё должно. Солнце или планета Солнечной системы за 8 минут исчезнуть может только чудом - даже если в них сзади незаметно влетит какая-нибудь черная дыра, мы успеем это заметить раньше. Из видимых глазом звезд разве что некоторые гиганты, типа Бетельгейзе и Эты Киля, уже могли взорваться.
Примерно такими же по виду будут и близкие галактики, хотя почти все различимые в них звезды поменяются (видны-то только сверхгиганты, а они живут недолго). А вот в самых далеких уже могли произойти существенные изменения формы за миллиарды лет - столкновения, рассеивание.

А так-то есть и вероятность, что всё мироздание, включая мои письмена - лишь имитация сигнала от "органов чувств" в вашем сознании. Но ученые договорились такую позицию не рассматривать, т.к. она неопровержима)
Евгений БеляевМыслитель (6464) 1 неделю назад
Вот именно! Отрадно то, что Вы понимаете, какую ЕРУНДУ несёте!...
Анна Бородина Оракул (63129) 1 неделю назад
действительно, может его УЖЕ нет. Хорошо, что мы вот они, тутока.
Саша Диго Просветленный (41404) 1 неделю назад
Скорее всего, ещё существует. Вы даже этот ответ увидите спустя половину наносекунды, после того, как его высветит экран смартфона.
Так что есть вероятность того, что за это время наступит всеобщий курдык, хоть и крайне мала, но не нулевая ))
■□Профи (749) 1 неделю назад
Ничего не понял, но очень интересно.
Саша Диго Просветленный (41404) ■□, что конкретно, охотно могу пояснить.