Что лежит в основе любой магии?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2049233), закрыт 4 года назад
Я имею в виду: что является основным "инструментом" в магии, а именно: ЧТО движет нормальными (психически здоровыми) людьми, когда они "ведутся" на совершение "магических" действий?

Причём в 99% случаев человек идёт на это абсолютно добровольно, даже с удовольствием, с желанием, при этом сам он (человек, назовём его для простоты: "клиент") всегда становится жертвой чужих манипуляций?

Почему так происходит и почему человек, вполне здраво мыслящий, вдруг ни с того ни с сего подчиняется чужой воле. почти всегда нанося себе и своим близким непоправимый ущерб?

Вопрос не праздный. Я бы и сама хотела на него ответить, то есть поделиться с Вами своими мыслями и идеями.

Всех приветствую и всех благодарю за вдумчивые, развёрнутые, аргументированные ответы. Верующих поздравляю со светлыми днями пасхальной недели и всем желаю самого лучшего и самого доброго!)
Дополнен 4 года назад
Оказывается, я уже задавала подобный вопрос некоторое время назад!
Сейчас я бы хотела сделать акцент на слове "инструмент". Что является основным "инструментом" (в) магии?
Лучший ответ
Глория Высший разум (175845) 4 года назад
Начала магии, вибрации и "демоны" протекают только
в головах людей, в самой природе человеческой психики,
в желании прикоснуться к тайне. Когда человек запутался,
не может справится с ситуацией, то верить, что только какое-то
высшее начало ему и поможет. Более того, надеется, что магия
разрешит все его трудности и личные заморочки.

Я не маг, но отвечу как сама понимаю.
Инструмент - это ИГРА на человеческой слабости, безволии, глупости,
трусости самому принимать решения, даже на неизлечимой болезни.
Черная как и Белая магия помогает добиться целей любым путем.
Разделение на хорошо-плохо, низшие-высшее условно.
И Белый и Черный маг - это сильная, умная, хитрая и неподвластная
чужому влиянию личность, а не демон, который им управляет.
Когда человек обращается к чему-то высшему, будь то магия или даже
церковь, цель может быть общей: помочь ближнему и сохранить гармонию
в семье или сотворить злое намерение. Сильное начало притягивает силу. Жизнелюбие привлекает жизнь. Воля поглощает безволие. Ум побеждает
глупость. Порок соперничает с добродетелью.

И это тоже инструменты, непознанные энергии и рычаги магии.
Одни и те же силы и инструменты, что покровительствуют магии,
я бы искала в природе, в людской любознательности, в истории и
традициях своего народа, в поиске своего духовного пути.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
Браво, Глория! - за мудрый, тонкий ум,
За Ваши притчи, за терпение души.
За озарения среди всеобщих дум,
За мотивацию: "Подумай. Не спеши!"...

Вы говорите, что не демон управляет
Серьёзным магом, не подкупным для толпы?
Необъяснимо, что же в путь нас отправляет
К истокам чуда неизведанной тропы...
ЦирцеяВысший разум (143818) 4 года назад
Шикарный ответ!
Есения СпасскаяПросветленный (47679) 4 года назад
Очень понравился ваш ответ)))
Остальные ответы
Филипп Траум Гуру (4777) 4 года назад
Башню сносит. ((((((((((((((((
bolscheorlovec Гуру (3850) 4 года назад
сейчас настоящей магии практически не осталось. А в основе лежит - "содрать" с клиента побольше бабла.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
это, возможно, мотивация, для шарлатанов, но не инструмент магии как таковой. Спасибо за Ваши идеи.
Ведана магГуру (3426) 4 года назад
Бабла содрать побольше хотят представители всех профессий
bolscheorlovec Гуру (3850) но в магии это доказать крайне сложно.
Кот Шредингера Оракул (50924) 4 года назад
Начнём с того, с какой целью человек идёт к магу. В основе движения находится Эго человека.
Эго может действовать как на благородной, так и эгоистичной основе.
Магия может использоваться как в благих, так и вредоносных с точки зрения других людей целях.
Например, навредить либо отнять что-либо, совершить привязку либо разрушить отношения - это эгоистичные цели.
Благородные цели - снять проклятие, через ритуал (например, через талисманостроение) получить талисман, который способствует достижениям через собственные усилия в каких-либо благородных целях.
В обоих случаях Эго ведёт к цели.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
Браво, дорогой Кот! ) Очень тепло... даже горячо!)
Олег Поворинский Мыслитель (5678) Чего браво?? Пусть хоть один маг докажет что он маг?? (((
Ёжик Мудрец (12630) 4 года назад
Те кто прибегает к магии, ими движет эгоизм, а кто выполняет, теми движет корысть, выигрывает тот, кто получает за это деньги, проигрывает лох, который поведётся, так как магов практически нет, а тем более здесь !!!
ОНИКС Высший разум (1772438) 4 года назад
Сила нужна, без силы не будет магии .
василий богуш Оракул (67764) 4 года назад
Я бы обозначил четыре основы: 1 - энергия (чувства и эмоции наполняющие Сознание); 2 - Цель или Мечта (сила, которая задаёт направление); 3 - Действие отражающее порядок будущих событий (ритуал, как связующее звено между Материальным и Духовным мирами); 4 - Время (отвечает за "посадку", а также развитие и "созревание"). Семена же будущих событий, происходящих в Жизни каждый человек сеет сам, хотя и не без посторонней помощи, вне зависимости верит он в Магию или нет; Магия и Жизнь - это одно целое.
василий богушОракул (67764) 4 года назад
Что же касается людей, которые начинают чудить порчами и приворотами, то тут основа: Корысть, зависть и желание восстановить Справедливость, как им кажется - каждому своё.
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) 4 года назад
В основе всего лежит "цель".
"Цель" ради чего Вы это делаете или зачем это Вам нужно.
Люди не имеющие цели им безразлично многое и им не нужно идти к магам так как они им безразличны.

Ответ к Этому вопросу:
Я имею в виду:
что является основным "инструментом" в магии,
а именно: ЧТО движет нормальными (психически здоровыми) людьми,
когда они "ведутся" на совершение "магических" действий?
Олег Поворинский Мыслитель (5678) 4 года назад
Тут ни кто тебе путного не ответит. (((
Сан Санов Гуру (3429) 4 года назад
Вас понесло. Наверно вы уже сами жертва манипуляций. Но ладно.
Мы все марионетки у высших сущностей. Мы можем дешевле купить, дороже продать. Мы можем поднести дар, и нам дадут больше, чем мы принесли.
А что касается клиентов, они хотят собрать урожай, там где не сеяли. Но это их выбор.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
вы кое в чём кардинально ошибаетесь
Хороший Плохой Злой Мастер (2197) 4 года назад
Достопочтенная, Леди Лео Ясноокая! Вы что, опять стали антимагом?)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
Здравствуйте, Хороший. Благодарю за напоминание. Никогда не переставала им быть. Как поживаете?
Хороший Плохой Злой Мастер (2197) Здравствуйте, Уважаемая Лео! Нормально так поживаю) Как Вы? Как здоровье? А то помниться Вы прощались с нами ..)))
Володя Даньков Просветленный (20674) 4 года назад
Человек по природе своей любознателен. Его всегда что -то интересует. Вот маги всех мастей используют это качество человека.
магуга Мудрец (19648) 4 года назад
Вы задаёте вопрос не столько о магии, сколько о лохотроне)
Психика человека - штука тонкая и многогранная.... почему люди "велись" и "ведутся" на лохотрон?)

"У жителей Месопотамии существует древнее высказывание: «Между правдой и ложью расстояние всего лишь в четыре пальца». Приложив ладонь к лицу, вы обнаружите, что это расстояние между глазом и ухом.

В 1925 году некий чешский аристократ на простом бланке министерства почты и телеграфа Франции объявил торговцам металлоломом о продаже 7000 тонн металла, известных под названием Эйфелева башня. Его успех был настолько велик, что, поспешно покинув Париж, он вернулся месяцем позже и продал ее снова.

Не далее как в 1966 году Колизей поменял хозяина. Какой-то западный немец сдал древний памятник в аренду на десять лет за 20 000 000 лир в год (плата вперед и наличными) одному американскому туристу, который собирался открыть ресторан на верхней площадке исторических развалин.

В 1949 году южноафриканская компания приобрела в Англии целое летное поле за 250 000 фунтов стерлингов, заплатив задаток человеку в форме капитана военно-воздушных сил Великобритании.

В 1962 году предприимчивый поляк в Неаполе собрал 90 000 долларов задатка за корабли американской военной флотилии.

В 1963 году ирландец из Керри продал скандинавский рыболовецкий флот консорциуму английских бизнесменов, предварительно слетав с ними в Берген и продемонстрировав впечатляющую картину стоящих на рейде кораблей.

В 1965 году два бортпроводника английской авиакомпании взяли аванс в размере 20 000 долларов за не совсем новый Боинг, находящийся на трехдневной стоянке в Токио."
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
Здравствуйте. Благодарю за обстоятельный ответ. Очень труднро было сформулировать вопрос. Меня, скорее, интересуют истоки "магофрении", желанием человека получить быстрые устойчивые результаты, не вкладывая личных усилий и труда... ну, максимум заплати 5-10 т. за так называемый "приворот"... получив - в условном пересчёте "прибыль" во 100-1000 раз больше (содержание от мужа/любовника/бойфренда)... или место по работе, карьерный рост. В основе - алчность, эгоизм и т. п. Я против любого шарлатанства, но я также против желания халявной/дешёвой "магической" шары... сорри за коряво изложенные идеи... (как статья о коррупции - виноват и взятко-датель и взятко-братель)...
магуга Мудрец (19648) Здравствуйте. Я действительно задумался над Вашим вопросом перед тем как написать ответ) Дело в том, что система "человек" - довольно сложная структура).... и "работа" каждой из составляющих этой системы "отражена", скажем так, на уровне мышления.... или мышленья).... у кого как))) А мышленье), в свою очередь, способно изменять "ход работы" этих самых составляющих этой самой системы). Поиск путей решения (в т. ч. и решения "нерешаемого") - работа интеллекта - может привести к знакомству с "магией" и взятию её в расчёт, природная лень человека - особенность основы функционирования физического тела (отбрасывание лишних трат сил и энергии для достаточности "жить"), что является особенностью некой "программки" на уровне физиологии) - привносит
Роман Мыслитель (6178) 4 года назад
Почему же люди идут к магам и в магию:
1) Движет ими тоже самое, что заставляет людей смотреть подолгу в ночное звездное небо. Тайна, чудо и желание, - романтика.
2)Традиции суеверий "потому, что к бабке надо сходить" и необходимость, из-за своего бессилия или врачей. Но иногда такой настоящей "бабки" просто нет.
3) Свидетельство колдовства или сверхъестественных явлений, а так же, если в роду были люди обладающие подобными знаниями. Сюда можно отнести людей переживших клиническую смерть или заглянувшие ей в лицо, либо открывшие в себе дар магнетизма и гипноза.
4) Желание учиться или приобщиться к подобным вещам - состояние мистического происхождения подобное чувству предназначения, но более сильное. По сути зов Великого Делания.
5) Уверенность в том, что так можно решить проблему, по различным причинам.
6) Потому, что некоторые маги усердно направляют свою волю для привлечения клиентов. Иногда они рекламирую магию и курсы, чтобы построить финансовую пирамиду из учеников и клиентов применяя особые техники воздействия и стройные системы учений. В результате появляются ордена, секты и процветающий бизнес, в котором участвуют многие люди, которые работают и имеют свое дело, зарплаты и средства, на которые живут, кормят семьи и учат детей, отдыхают за границей, платят за жилье, продают книги, поделки и т. д. и т. п. при этом все они понимают, что без этого "мага и его магии" они бы этого не достигли - например не продали бы успешно и дорого свои поделки из мыла, воска, ковки, ювелирных украшений и не вступили бы в брак, не отправили бы дочку в лучшую школу. Кроме того, нужно четко понимать разницу, между нуждающимся в магии и магом. Первый не может использовать ее, он жертва судьбы, второй использует магию и ищет еще большего могущества или вознесения. При этом методы мага могут лежать за гранью понимания обычного человека - создавая новые учения, маг получает силу пирамиды душ, освящение и артефакты, которые использует уже в своей работе, и без которых он был бы простым знахарем. Тут уже дело не столько в выгоде и деньгах сколько в особой силе и доступе за приделы.
7) Любопытство, желание развлечься.
В любом случае это выгодно, магию предлагают как товар, как цирк, как обман, как веру, как работу и билет в сладкую жизнь. Всегда найдется тот, кто готов верить, кого захотят обмануть, найдутся и те, кто всегда готов обманывать - возможно они знают голод очень хорошо, чтобы упускать такие большие возможности и легкие, но большие деньги. Что же до настоящей магии - а вы бы променяли свое сокровенное чудо, на праздную мишуру?
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
Благодарю Вас, Роман. Очень интересный и убедительный ответ.
Последняя фраза - в самую точку. Мой ответ: нет. И потому я против всяческой профанации магии, против корытстного и дилетантсткого отношения к магии... Я уверена, что Вы понимаете, о чём я...
НАШЬ Просветленный (34399) 4 года назад
ЛЮБОВЬ (любое) ЕСТЬ ОСНОВА ВСЕГО - если убрать эмоции - то это просто перетекание энергии из одной точки в другую и обратно... -так проявляется соответствие которого не было... и так далее по набору - набор этот закреплён в источнике которому среди людей соответствуют чувства (символы)... -чем больше всего тем менее понятно тому кто просто получил разъяснение не от оригинала - но если возвратиться к основе - то понятно - так и выглядит перетекание которое как и всё входит во что то - от сюда принципы - как в верху так и в низу - как внутри так и с наружи и так далее... -первое прояснение лежит в том что как и тут -в вас влюбились но он не от сюда - тут его часть - и если это произошло - то вы его часть от части... -так в языке обусловлено это через приставки - есть некто и вы... -далее идут заморочки - морок представлен как и магия тут тоже - есть у него противоположное в полярности тут - прохождение опыта - ВОЛЯ...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
ОУКЪ, благодарю Вас за очень интересный и необычный ответ!)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
Перетекание... да. НО...
Вдруг - открытие в том, что для полной реализации ЛЮБВИ нужны ресурсы, материальные, физические, духовные... Когда идёт максимальное накопления
феномена "ЛЮБОВЬ" (с высокой буквы, в высоком понимании), то ресурсов нет. А когда есть ресурсы, то (ещё) нет ЛЮБВИ, возможно, по младости лет, а может, и почему-то ещё...

" вы его часть от части". 100%, да.
Благодарю Вас.
НАШЬ Просветленный (34399) я могу судить по себе - и тогда начало происходит буквально для меня -я был мягко говоря дно - так нет нужды отстаивать своё не запятнонное имя -я был вроде по ходу всем - разве только человека не убивал да и не получал наслаждение от страданий но вымазался по полной -я просто расслабился и пошол - пишу как хочу - живу как вижу - это так просто... -я знаю как человеку больно почти во всех случаях - как то раз я попросился в путь - это было от всего себя реально - если и были дары в самом низу то я их видел - они маленькие совсем - как няшные зайчики и выгод никаких - просто слёзы - со чусвствие уникально как любая жизнь - обиды меня не трогают и как бывает недоумение что целые глыбы страдают от обиды в какой то реально мелочи - я понял что они вкладывают свои критерии в иного - тут +
Бакастов Олег (колдун) Искусственный Интеллект (145742) 4 года назад
Учитывая ваш акцент, напишу коротко. В основе любой магии лежит желание человека. В жизни, желаниями людей манипулируют, все кому не лень, без "бонусов" для самого желающего. Самый простой пример, это реклама и политика. А, если задумаетесь, то очень многое с чем соприкасается человек, или человека "соприкасают", основано именно на этом правиле, или как у вас написано - инструменте. И, только магия с этого от человека ничего не имеет. Делаю акцент именно на магии, а не на человека который занимается магией. Человек на магии зарабатывает, а вот сама магия от этого ничего не имеет. То есть сама магия, это совершенно волонтёрское действие. И, у вас верно подмечено, а так же и в библии про это написано, что обращение к магии губительно для человека и его близких. Но! Губительно только в том случае, если человек к этому инструменту - магия, соприкасается сам, сам пытается что-то делать. Вот именно в этом и заложена та самая губительность. И, вот тут наступает время и самой магии и тех людей, чья жизнь поставлена помогать людям магией. Сама магия защищает людей от зла, от плохого, своим таинством. А человек помогающий людям магией, обязан, в первую очередь не магией человеку помочь, а дать разъяснение, или если хотите, отговорить человека от такого инструмента, как магия. И, только тогда, когда человек ещё раз всё взвесит, когда человек поймёт, что он приобретает, а что он теряет, когда у человека остаётся его желание, тогда магия и начинает для этого человека действовать. И, тут снова уточняю. Потому, что многие путаются. Действует для этого человека, подразумевается, что действует для того человека, у которого есть желание, то есть исполняет это самое желание, а не для того человека в отношении которого работает магия, не для жертвы.
Где ещё подобное вы можете встретить в своей жизни? Нигде. В любых других случаях, вас либо обманывают, либо заставляют, манипулируя вашими желаниями.
И, отдельно напишу про этот вашу часть -
"когда они "ведутся" на совершение "магических" действий?
Причём в 99% случаев человек идёт на это абсолютно добровольно, даже с удовольствием, с желанием, при этом сам он (человек, назовём его для простоты: "клиент") всегда становится жертвой чужих манипуляций? "
В данном случае речь не о магии, и не о тех, кто помогает людям магией. В данном случае у вас написано о психологах, о шарлатанах, которые заставляют человека манипулируя его желанием, делать себе хуже, и тем самым делая выгоду только себе, а не человеку.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049233) 4 года назад
Олег, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Жаль, что Вам самому приходится пожизненно мириться с ролью шарлатана ("колдуна").
Бакастов Олег (колдун) Искусственный Интеллект (145742) Меня это вообще не задевает, а наоборот, во многом помогает. Если бы это мне мешало, думаю, вы не сомневаетесь в том, что я бы в таком случае, удачно справился бы с этой проблемой.
Борис Б Ученик (152) 4 года назад
православие без ограничения желаний, православие в котором Бог давно забыт, а молитва лишь средство для получения материального