Напряжённость электрического поля в отсутствие зарядов везде и неизменно нулевое?

Инна Фролова Ученик (93), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Fools Die Просветленный (48524) 5 лет назад
В электромагнитной волне поле ненулевое, а зарядов нет.
Инна ФроловаУченик (93) 5 лет назад
И неоднородное, как вы пояснили в другом ответе. Спасибо!
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303805) 5 лет назад
Нет, квантовые флюктуации ЭМ-поля тоже имеют место.
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
В электростатике — да. В электродинамике уже нет. Вихревое электрическое поле создаётся магнитным без участия зарядов — ур-ния Максвелла.
Инна ФроловаУченик (93) 5 лет назад
И поле даже в отсутствие зарядов неоднородно, как я понимаю. Спасибо!
Сергей Логинов Оракул (87509) Не даже, а именно — наличие зарядов это единственный случай. Тогда и создаётся потенциальное поле. Во всех остальных случаях — вихревое, т. е. поле ротора. Однородность есть св-во потенциального поля. Оно напрочь отсутствует в вихревых полях — магнитных. Там можно создать более-менее однородное поле. В приборах используется радиальное (магнитоэлектрическая система).