Физика ЕГЭ с кратким ответом

Алиса Грушева Ученик (151), на голосовании 5 лет назад
С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением тело массой m. Как изменится модуль силы трения и время движения, если угол наклонной плоскости уменьшить, а тело при этом будет двигаться?
Голосование за лучший ответ
Антонио Вивальди Оракул (72716) 5 лет назад
там про инерцию как то не написано
Алиса ГрушеваУченик (151) 5 лет назад
А при чем инерция? Есть силы и изменения.
Антонио Вивальди Оракул (72716) тык оно ж двигается и вектор его движения имеет старый угол
Анатолий Калюжный Оракул (52584) 5 лет назад
Сила трения возрастет, время движения тоже.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187443) 5 лет назад
Чем меньше угол, тем больше сила веса (реакция опоры), а значит больше сила трения. А ускорение меньше, значит и время больше
Смоленск Профи (549) 5 лет назад
Сила тяжести mg раскладывается на составляющие mg*sin(альфа) и mg*cos(альфа). Альфа - угол наклона плоскости к горизонту. Составляющая mg*cos(альфа) уравновешивается реакцией Rn.
Уравнение сил:
mg*sin(альфа) - Fтр =ma
Fтр= -ma + mg*sin(альфа)
Если альфа2 < альфа1, то IFтр2I > IFтр1I
Vо=0; Vк=(2gh)^1/2=[2gS*sin(альфа)] ^1/2
S - длина пути
Vк=a*t
t=Vк/a={[2gS*sin(альфа)] ^1/2}/a
И числитель, и знаменатель - функции от угла альфа (от 90 град. уменьшается до критич. значения)
При альфа= 90 a=g, t=(2S/g)^1/2
При альфа критич. ma=0, а=0: t=oo
то есть с уменьшением альфа время t увеличивается