во сколько лет в ссср получали паспорт?

Сорока Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 13 лет назад
Паспорт образца 1974 г. первый раз человек получал в 16 лет.
Остальные ответы
Barsik 1 Знаток (406) 13 лет назад
были категории людей в СССР которые вообще его никогда не получали.
Ольга М Гуру (3937) 13 лет назад
Если не ошибаюсь, то в 16!
голосовали только с 18...
Динозавриха Мудрец (17933) 13 лет назад
В 16 лет получали, а в 18 - можно было уже замуж выходить.
87868686 Гуру (3837) 13 лет назад
В 16 лет. В колхозах паспортов не давали, давали справку, с которой можно было ехать только в определенный город, например в рай-центр на определенный срок, за нарушение - тюремный срок. Для того, чтобы уехать, надо было очень сильно проситься у председателя колхоза, который не давал разрешения даже родственникам. Еще один путь для колхозника получить паспорт "завербоваться" на какую-нибудь стройку коммунизма.