Уп 01.01 обеспечение реализации прав и граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

Анастасия Анисимова Ученик (102), открыт 2 недели назад
1 ответ
Просветленный (24742) 1 неделю назад
Институт ПСО (права социального обеспечения) является частью системы социального права и включает в себя несколько подинститутов, которые объединяют нормы, регулирующие определённые аспекты социальных гарантий и пособий. Для организации предложенных тем в структуру института и подинститутов можно воспользоваться следующей схемой:

Институт права: Право социального обеспечения

Подинституты права и соответствующие нормы:

1. Пенсионное обеспечение: страховой стаж, социальная пенсия, пенсия, государственная пенсия – это подинститут связан с системой пенсионного обеспечения граждан, включает в себя регулирование условий и порядка назначения и выплаты пенсий.

2. Пособия: пособие, пособие по безработице, пособие по беременности и родам, государственные пособия гражданам, имеющим детей – этот подинститут охватывает правила предоставления различных видов пособий, предназначенных для временной поддержки граждан в определённых жизненных ситуациях.

3. Социальная помощь: государственная социальная помощь, субсидия – подинститут включает в себя правовое регулирование предоставления различных форм социальной поддержки и помощи гражданам, нуждающимся в ней, включая субсидии для компенсации определенных расходов.

4. Меры социальной поддержки семей с детьми: материнский (семейный) капитал – этот подинститут регулирует правила предоставления и использования материнского капитала как специальной меры поддержки семей, имеющих детей, направленной на улучшение их жилищных условий, образования детей или на увеличение пенсионных накоплений матери.

Таким образом, логическая взаимосвязь между нормами и подинститутами права социального обеспечения выстраивается через определение ключевых областей регулирования (пенсионное обеспечение, пособия, социальная помощь, меры поддержки семей), в которые группируются соответствующие правовые нормы.