если 1 из родственников судим,в милицию не возьмут работать???

Катя Ученик (59), закрыт 14 лет назад
подскажите пожалуйста,правда ли,что если кто-то из родственников судим,то в милицию работать не берут? где можно подробнее прочитать про этот закон?и еще,такая ситуация: у молодого человека отец судим,но они друг друга даже не знают,родители парня развелись после его рождения,всё равно не возьмут в милицию?
Лучший ответ
Владислав Трубецкой Знаток (493) 14 лет назад
Проблемы будут - факт. Но только кто из родственников? Отец-мать-брат-сестра-сын-дочь - свои и супруга, ну и сам второй супруг. Но если человек очень нужен (грамотный или умет чего) , а родственник относительно дальний и преступление не очень серьезное и давно было - могут посмотреть.
Остальные ответы
Милашка Мудрец (12215) 14 лет назад
да точно не возьмут, если раньше за мелкие проступки еще брали, так сейчас с этим строго
... Мастер (2223) 14 лет назад
В Фсб не берут. В милиции возможно условия помягче.
Виктория Колосова Гуру (3073) 14 лет назад
у моего двоюродного брата точно такая же проблема была (родители развелись, когда ему 1мес. был) живет теперь Белоруссии, несколько судимостей. про все это он узнал, когда уже служил в милиции, были проблемы. по семейным обстоятельствам уволился, а когда попытался устроиться через несколько лет не взяли. вот такая петрушка!
Seven Seven Ученик (132) 14 лет назад
Я согласен с мнением Владислава, если родственник близкий то скорее всего нет. Это Отец, мать, брат, сестра, если дальний то возьмут.
Ольга Мастер (1756) 14 лет назад
к сожалению не возьмут ((( т.. ри
WOLF Мастер (1998) 14 лет назад
Во-первых, судимость рано или поздно погашается. Так вот после погашения (или снятия) судимости родственника для отказа в приёме на работу в милицию должны быть веские основания. В зависимости от этих оснований можно, в принципе, на отказ подать в суд. Прошу тех, кто написал, что, скорее всего, не возьмут, если кто-то из родственников соискателя места в милиции судим, сообщить на основании какого правового акта они сделали такой вывод?. . Скорее всего, в милицейских кадровых органах (особенно теперь, после объявленного сокращения и чистки в милиции) просто найдут законный предлог не взять на работу (например, отсутствие вакансий по специальности или направлению службы) . А могут и взять, если человек того стоит.. .
Но Вы, девушка, лишний раз подумайте прежде чем рваться в милицию. Ряд моих знакомых (и женского пола тоже) после ухода из милиции (после окончания контракта и не пожелав продолжать там службу) с большим трудом смогли устроиться на нормальную работу. Как ни странно (а может, это и оправданно) к бывшим милиционерам относятся почти также, как к освободившимся из мест отдалённых. Исключение составляют отставники с большими звёздами. И то их берут больше, как пугало или в расчёте на их связи в органах.. . В организацию, где я работаю, кстати, тоже не берут на работу бывших милиционеров, потому как практика показала, что среди них очень много ущербных, порочных людей или людей с ненормальной психикой. Это, конечно, не значит, что в милиции работают только такие...
seda yusupova Ученик (94) 8 лет назад
А если свёкар судим? Берут ли в мвд?
юрий лукша Ученик (129) 7 лет назад
ааа если отец судим лет 5 назад за элементы! но родители уже давно в разводе! могут взять?
Saimonic S Ученик (191) 7 лет назад
О принятии решения о приеме на службу в органы внутренних дел гражданина, близкие родственники которого имеют судимость

Цитата:
Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
ВИКА ШАТРОВА Ученик (102) 6 лет назад
ЕСЛИ ВЫ НЕ В КУРСЕ, ТО ИЗДАЛИ ЗАКОН О ТОМ, ЧТО СЫН/ДОЧЬ И Т. П. НЕ ОБЯЗАНЫ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МАМУ/ПАПУ/БАБУШКУ И Т. П
ПО ЭТОМУ, БЕРУТ