Правильно ли я понимаю, что читая книги и смотря фильмы, мы проживаем чужие жизни, живем чужими эмоциями и проблемами?

Leto Гуру (4796), закрыт 17 лет назад
Т.е., мы отдали часть своей жизни.
Лучший ответ
Ворм Мастер (2360) 17 лет назад
Читая интересные книги и смотря интересные фильмы, упор именно на слове "интересный", мы естественно испытываем чужие эмоции, вникаем в чужие проблемы, но вот с проживанием жизни... это как сказать. Скорее не отдаем, а наоборот принимаем. Принимаем опыт, сопереживаем, радумся, огорчаемся. В общем живем. Мы вообще всегда живем.
Да и вопрос об укорачивании или удлинении жизни весьма спорный.
Жизнь нужно прожить так, чтобы остался след, желательно положительный ))
Остальные ответы
Елена Гуру (3019) 17 лет назад
Мы только наблюдатели со стороны
нету Мастер (1871) 17 лет назад
Переживаем, может быть за кого-то, но не ПРОЖИВАЕМ
1_ Ученик (170) 17 лет назад
нет. Если бы все эмоции в фильмах и книгах были бы чужими, то их не интересно было-бы смотреть/читать. Сопереживая героям с проблемеми подобными твоим, понимаешь что ты нормальный.
Alena S. Гуру (2926) 17 лет назад
Конечно, я еще тем самым мы повышаем свой кругозор.
Алмас Сеитов Знаток (475) 17 лет назад
Легче переживать чужое чем свое!!
tekilajazz Мыслитель (7102) 17 лет назад
какой хороший вопрос. .
частично так и есть - поэтому важно смотерть и читать по-настоящему хорошее, ценное что-то. .
чужие жизни, конечно, мыв не проживаем, но эмоции на эту тему испытываем, более того, у некоторых особенно восприимчивых что-то внутри меняется, люди начинают копировать поведение или манеру героя
а настоящая латература и настоящее кино - взгляд со стороны + эмоции + сопереживания ---важные вещи помогают нам в себе найти и открыть, и понять многое
))
Татьяна Прокофьева Профи (639) 17 лет назад
про живём чужими жизнями это уже черезчур... скорее наоборот, книга нами прочитанная, рассказывает не про героев, а про нас самих, каждый из нас читает её про СЕБЯ, понимает и ищет в ней то, что есть в нём самом. Мы никогда не поймём о чём рассказывается в книге или фильме, если в нашей жизни не было хотя бы похожих эмоций, а произведение искусства, литературы, кинематографа - это способ компенсировать в себе недостаток каких-либо впечатлений, будь то приятные или неприятные (для формирования психологической защиты), и возможность усовершенствовать свои эмоции
Пользователь удален Знаток (268) 17 лет назад
Я тоже так считаю, это по-моему неплохо, так как мы учимся чему-то (может быть) на чужом опыте, так как отвлекаемся тем самым от своих проблем на какое-то время, так как мы можем сравнивать свои проблемы с проблемами других...
Константин Лелькин Профи (933) 17 лет назад
Правильно понимаешь. Почему СССР была " самая читаемая страна" ( и одновременно, самая пьющая ) ?- потому подсознание человеков бежать требовало из этой фальши совдеповской, бежать хоть куда _ хоть в алкогольное забвение, хоть в мир книжных иллюзий. ( Поэтому и читаемая литература-то была фантастика да детективы ...то же самое забвение в сказочном мире).