Головной мозг - цифровой или аналоговый прибор?

Пользователь удален Мыслитель (7761), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
сергей жабин Мудрец (17331) 15 лет назад
И цифровой и аналоговый. В мозгу происхдят электрохимические реакции, в результате чего получаются дискретные значения (да, нет) , но разного энергетического уровня, а это уже аналоговый принцип.
Хьюберт ФарнсвортИскусственный Интеллект (111067) 15 лет назад
Таки, если следовать вашей логике, аналоговые только ввод и вывод информации, т.е АЦП на входе, ЦАП на выходе, +обработка промежуточной информации в несколько потоков с разными алгоритмами обработки, + мажоритарный сумматор перед выходным ЦАП с разным (индивидуальным) приоритетом обрабатываемых потоков... Что, похоже, и определяет индивидуальность характера - ибо обработка инфы процессорной частью происходит одинаково - что такое хорошо и что такое плохо, все определяют одинаково, но выводы делают разные... Кстати, спасибо за идею - значит, достаточно всего лишь переключить выхода процессоров к входам мажоритарных элементов в одинаковой последовательности по приоритетам - и мир станет идеаль...

Упс! Молчу! Вот только 100% зомби нам не хватало...
;-))
сергей жабин Мудрец (17331) Извните, вы, наверно, хорошо в шахматы играете? А с математикой у вас тоже всё в порядке? В вашем расуждении виден рациональный склад мышления, свойственный людям с вышеперечисленными достоинствами. Но ведь это только ответ на так поставленный вопрос, и дальше идущей логики ответ не предполагает, а предполагает только рассуждения по этой теме. Вы описали создание робота, а не мыслящего человека следуя СВОЕЙ логике развития событий. Я же предполагаю более творческий и, даже, романтический и иррациональный (как же объяснить ошибки, страх, интуицию и т.п.) вид мозговой деятельности человека. Конечно, ответ не идеальный, но, повторяю, это ответ на так поставленный вопрос.
Остальные ответы
Александр Профи (706) 15 лет назад
Не то и не другое. Мозг очень сложный прибор и его нельзя ставить в такие рамки, наверное.
Николай Рыжиков Мыслитель (7861) 15 лет назад
По всем понятиям, - чёрный, в натуре, ЯЩИК...
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128816) 15 лет назад
биологический прибор, но импульсы в виде синусоид, значит аналоговый.
Nik@Kow Гуру (3948) 15 лет назад
Это радар, который связывает человека с Миром мысли! Управляет человеком не головной мозг, а тканевой мозг и Мир мысли!
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 15 лет назад
Если называть "цифровым" прибор, который работает в двоичной системе, то цифровой, поскольку у нервных клеток есть два состояния: поляризации (покоя) и деполяризации (возбуждения) . К каждой клетке подходит большое количество отростков других клеток. Некоторые из них возбуждают мембрану клетки, а некоторые - тормозят. Импульса по одному синапсу чаще всего недостаточно. чтобы клетка возбудилась. Требуется определенное их количество, чтобы возбудить мембрану, а если подключаются еще и тормозные синпасы, то большее количество. Таким образом один синапс - сугубо двоичное устройство (есть потенциал/нету потенциала) , нервная клетка же осуществляет суммацию тормозных и возбуждающих импульсов и принимает опять таки одно из двух состояний (покоя/возбуждения) , опять таки приводя к двоичному коду. Сигналы от уха, глаза, носа, нервных окончаний кожи поступают в мозг в виде пакетов импульсов с определенной частотой и временными интервалами. То есть и тут органы чувств выступают как аналого-цифровые преобразователи, а в мозг эти сигналы поступают в двоичном коде.
К мышцам и железам сигналы также поступают в виде пакетов частых импульсов. Когда мы удерживаем, например, мышцу в будто бы стойко напряженном состоянии на самом деле импульс по нерву идет не постоянно а в виде очень частого пилообразного сигнала (тетануса) . И тут двоичный код.
По всему выходит, что цифровой. Просто конструкция его логических цепей не похожа на конструкцию, например, компьютерного микропроцессора. Это так называемая "нейронная сеть".
Да, и Сер. ж не прав, величина деполяризацинного потенциала нервных клеток постоянная величина, поэтому они не "разного энергетического уровня".
сергей жабинМудрец (17331) 15 лет назад
А как же "сильнее - слабее"? Или меняется мощность этого самого пилообразного сигнала, или большее - меньшее количество нервных клеток участвуют в работе?
Извините, если вопрос бестолковый.
алексей быков Мыслитель (9377) 15 лет назад
В очень грубом приближении можно сказать, что нейронная составляющая нервной ткани - это цифровой компонент "устройства", а глиальная - аналоговый.
Evgeny M. Высший разум (926384) 15 лет назад
Это однозначно аналоговый прибор.
1. Информация в нем хранится не по физическим адресам (как в компьютере) , а в глобальной структуре связей.
2. Сигналы по нейронам идут не цифровые, а аналоговые.
3. Работа мозга необратима и основана на законах термодинамики и поведения энтропии.
Грубо говоря, когда кошка прыгает наперерез мышке, её мозг не решает дифференциальное уравнение, а просто за счет своей структуры переходит в состояние с минимальным функционалом от электромагнитных токов в нем. Типа, как физическая система сама собой переходит в состояние с минимумом энергии, а не вычисляет это состояние с помощью уравнений.