Что в процессах сознания может отвечать за осмысление образов, чувств, мыслей?

■□ Профи (754), закрыт 1 неделю назад
Какой то особый вид электромагнитизма?
Или нечто более утончённое?

Почему биологическая ткань удерживает в себе образ внутренней и внешней организации в чувственном и сознательном опыте?
Дополнен 1 неделю назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Йогурт без даты Искусственный Интеллект (227580) 1 неделю назад
Да потому, что это система самоподдерживающейся коммуникации, распространяющая своё влияние на внешние условия.
■□Профи (754) 1 неделю назад
Какая цель генерировать биологической ткане чувства?
Йогурт без даты Искусственный Интеллект (227580) ■□, это не цель а побочный эффект
Виталий Карпенко Просветленный (39171) 1 неделю назад
Коммуникация с другими особями стаи, племени, прайда и т.д. Видимо более сплочённые выживали лучше. Хотя есть же разные стратегии. Эмпатия и все связанные с ней чувства помогают лучше координировать и коммуницировать , а так же додумывать действия других, отождествлять себя с другими для слаженной работы . Ну и дальше развилась речь и образы для передачи и понимания бывшей раньше невербальщины. От этого и абстрактное мышление, критический анализ и т.д. Если животное просто ловя взгляды и принимая запахи и звуки соплеменников в подсознании даёт отценку своим действиям , если положительный ответ в виде еды и груминга то вырабатывается эндомрфин, если отрицательный в виде избиения и голодного урчания то эстрадиол. И т.д. короче, химия, химия и физика , информатика и кибернетика.
Прилагаю мою любимую таблицу. Распечатал на большой плакат и повесил над столом.
И считаю что душа это вот эта вот химоза. Без неё мы роботы.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205418) 1 неделю назад
... то = логический алгоритм (порядок) интерпретации наличных фактов, по природе наследуемый людьми от предков в составе генетического кода, усваиваемый как словарь языка общения... электомагнетизм = вид материального носителя сведений (который зачастую бумажный уже тысячи лет), от коего код сведений независим, ибо является последовательностью битов (единиц и нулей в двоичном коде или троичных битов в минимальном с т.зр. прикладной математики коде или в 33-буквенном коде русского языка или в 26-буквенном - английского или в 10-цифровом десятичном или словаря русского языка от десятков тысяч до миллионов слов и т.д. и т.п.)... думаю...

мышление (словарная статья)
МЫШЛ’ЕНИЕ, -я и МЫШЛЕНИЕ, -я, ср.
1. см. мыслить.
2. Высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Формы и законы мышления.

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

интерпретировать (словарная статья)
ИНТЕРПРЕТ’ИРОВАТЬ \тэ \, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что (книжн.). Истолковать (-вывать), раскрыть (-ывать) смысл, содержание чего-н.
сущ. интерпретация, -и, ж.

код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.

словарь (словарная статья)
СЛОВ’АРЬ, -я, м.
1. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. Толковый с. Энциклопедический с. Фразеологический с. Двуязычный с. Терминологический с. Словари синонимов, омонимов, антонимов. С. морфем (толкующий значимые части слов).
2. ед. ч. Совокупность слов какого-н. языка, а также слов, употреблённых в каком-н. одном произведении, в произведениях какого-н. писателя или вообще употребляемых кем-н. Богатство русского словаря. Поэтический с. Пушкина. Он изъясняется по-английски с трудом: его с. очень беден.
уменьш. словарик, -а, м. (к 1 знач.).
прил. словарный, -ая, -ое. Словарная статья (главка словаря, посвящённая отдельному слову или фразеологизму, вынесенному в её заглавие). С. запас.
(Ожегов)
Блэйд Знаток (256) 1 неделю назад
Есть специальные т.н. нейромедиаторы и гормоны. Они все - белки определённого вида.
■□Профи (754) 1 неделю назад
Но они не сами мыслеобразы
Блэйд Знаток (256) ■□, они управляют зарядами нейронов и построением новых связей.
БлэйдЗнаток (256) 1 неделю назад
■□ Профи (754) Блэйд, ?
Тигр Просветленный (39523) 1 неделю назад
Мозг человека не изучен. Сказать не могу, а фантазёры понапишут)
■□Профи (754) 1 неделю назад
Мозг то изучен. А вот что там происходит, х.з.
В процессах сознания. Не в процессах взаисодействия нейронных связей и нервной ткани.
■□ Профи (754) ■□, (взаиМодействия)
Марина Просветленный (48808) 1 неделю назад
вы пытаетесь понять необъяснимое
Тоша 토샤님 Мудрец (10340) 1 неделю назад
Мозг это биокомпьютер. Сначала были базовые функции для выживания, но затем постепенно появилось сознание. Сейчас в обычных компьютерах уже проявляются всякие около-креативные(?) функции, а-ля чатГПТ. Совпадение?
Андрей Сидоров Мыслитель (9037) 1 неделю назад
Верно: особый вид электромагнетизма — с третьим вектором поля (духовным)
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (181201) 1 неделю назад
Электромагнетизм не может ни за что отвечать... Даже в электромагнитных машинах?
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216126) 1 неделю назад
Ответ внутри.
Не ждите его снаружи.