Что нужно для того чтобы считать себя ТЕИСТОМ?

Виктория Оленская Профи (633), закрыт 1 неделю назад
Ответьте, пожалуйста, на простом, легко доступном для понимания человеческом языке! Копии ответа из Википедии не надо!

И ответов типа: "теист - это тот, кто верит в Бога", - тоже не надо!

Хотелось понять поглубже, что именно для этого нужно.
Дополнен 1 неделю назад
Чтобы не просто считать себя теистом, но и быть им?
Лучший ответ
Анжелика Аватара Гуру (4099) 1 неделю назад
ТЕИСТ - это тот, кто знает СОЗДАТЕЛЯ И СОЗДАНИЕ.

В знание о СОЗДАТЕЛЕ включается 5 вещей:

1. ЕГО ФОРМА. Создатель не имеет телесной, как у людей, формы. Он выглядит как свет, а более точно, как звëздочка. Однако этими 2 глазами Его не увидеть, для этого нужен 3-й глаз.

2. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. Создатель пребывает в мире душ. Мир душ имеет разные названия, в частности, Шантидхам (мир покоя), Брахмлок, Нирвана (мир за пределами звука), Парамдхам (высший мир) - всë это разные названия одной и той же обители за пределами этого мира.

3. ВРЕМЯ ПРИХОДА СОЗДАТЕЛЯ НА ЗЕМЛЮ. Создатель приходит на Землю в конце Кали-юги. Кали-юга - значит Ночь Мировой истории, Железный век, когда души по своему состоянию стали подобны железу, тот есть почти не имеющими ценности. И такое время, когда Создатель осуществляет на Земле свою Миссию, уже можно назвать "Сангам-югой" ("Переходным веком", т. е. переходным периодом между Железным и Золотым веками).

4. ДЕЯНИЯ СОЗДАТЕЛЯ. Одно из главных Его деяний - это установление на Земле Золотого века, то есть райского мира. А для этого Он делает узнавших Его жителей Кали-юги достойными, давая метод, как полностью избавиться от всех пороков и усвоить божественные качества. Будучи полностью свободными от всех пороков, такие души автоматически перестают совершать и грешные действия.
Перестав грешить и став непорочными, они становятся достойными прийти в обновлённый мир, который установится на Земле во время начала Золотого века, однако население нового мира на обновившейся планете будет совсем небольшим.

5. ЕГО ИМЯ. В разных религиях Создателю дают разные имена. Наиболее известные из них - это Шива (что означает Благодетель для всех), Аллах (Создатель Райского сада), Иегова, Рудра. К Нему как к Отцу Небесному обращался Христос, однако это уже не имя. Есть немало других имëн, которые давались разными народами Богу-Отцу. Более подробно об этом можно почитать здесь, на Ответах:
https://otvet.mail.ru/answer/2053448604

В знание о СОЗДАНИИ включается знание о его начале, середине и конце, что описано в этом ответе выше, в частности, про Золотой и Железный века. Конец есть у кальпы, однако у человеческой цивилизации нет конца, поскольку история циклична, и после окончания Кали-юги вслед за недолгим Переходным веком (Сангам-югой) снова наступит Золотой век.

Хочется верить, что смогла кому-то помочь приблизиться к теизму... ???
Источник: Брахма Кумарис.
Anti NikotinУченик (120) 2 дня назад
Бред психически больного человека...
иван ивановМудрец (11443) 2 дня назад
Бредятина
Остальные ответы
Степан Верунец Искусственный Интеллект (222129) 1 неделю назад
Нужно принимать от Бога благодать
КотанГуру (2847) 1 неделю назад
Вот тебе благодать ))))
Ася Мастер (1741) 1 неделю назад
Принять любую авраамическую религию
Schleifenbach Мыслитель (8264) 1 неделю назад
Теос, он же Деус, он же Deus, он же Бог, в переводе с латыни...
Теизм - вера в Бога
Монотеизм - один Бог
Политеизм - много Богов
Атеизм - отсутствие Богов
Учите латынь...
Выберете Бога, верьте, все, вы - Теист...
Руслан Редков Гуру (2938) 1 неделю назад
Теизм (от греч. Θεός — Бог) — в широком значении вера в Бога. В узком значении — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность.

Основополагающие черты теизма:

● Бог выше созданной им природы.
● Недоступность Бога для своих творений, отдельность от мира.
● Непостижимость Бога разумом.
● Признание наличия у Бога качеств сверхличности.
● Прямое участие Бога во всей сотворённой им действительности.
● Вера в божественное провидение.

Чтобы считать себя теистом, необходимо иметь собственные убеждения в отношении существования Бога.

Следует отметить, что теизм не имеет однозначного научного подтверждения и не является общепризнанной позицией в философии.
Котан Гуру (2847) 1 неделю назад
Боха не существует это абсурдная фантазия слабых духом людей!
Polo TV Куракин Мастер (1314) 1 неделю назад
Что нужно? - нужно иметь IQ как у буханки хлеба, пол извилины, и быть дебилом
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205498) 1 неделю назад
... слово ТЕИСТ относится к подкатегории = Религия, Вера... потому с вопросом о его глубоком суперсловарном смысле - Вам лучше туда и обратиться прямо к эксперту... думаю...

теизм (словарная статья)
ТЕ’ИЗМ \тэ \, -а, м. Религиозно-философское учение о Боге как о существе, создавшем мир и управляющем им.
прил. теистический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Amor fati Просветленный (47907) 1 неделю назад
Ничего широкого.
Веришь в Бога - теист.
Не веришь - атеист.
Все просто, усложнений не требуется.
Mikhail Brezgunov Просветленный (27900) 1 неделю назад
Что нужно для того,чтобы считать(считать и быть им - разные понятия) себя теистом? Для этого достаточно иметь соответствующее Мировоззрение, то есть Мироощущение и Миропонимание , которые приходят при определённом уровне развития СОЗНАНИЯ человека.
Войне Война Мудрец (18940) 1 неделю назад
В чём суть вопроса? Кому нужно? Для чего нужно? Хотите, считайте себя теистом. В словах всё-равно правды мало.
feda dulkin Искусственный Интеллект (129111) 1 неделю назад
Мир един и ты его часть, верь в это и ты теист.
bi.mores . Профи (935) 1 неделю назад
Слова в википедии "Бог существует, создал мир" что непонятного?
Anti NikotinУченик (120) 2 дня назад
А кто создал бога - там забыли написать?
bi.mores . Профи (935) Anti Nikotin, Библию почитай и пойми, что Бог, от которого всё произошло, появляется просто. Из не откуда! Вместе с духом ну у тебя инет есть сам всё найдёшь.
altlisek Искусственный Интеллект (234146) 1 неделю назад
Достаточно понимать (и Карл Маркс это тоже понимал), что религии - это системы образования для простого народа. В древности "простым" в смысле уровня интеллекта было 99% населения, а сегодня - около половины.

К сожалению, никакие другие системы образования для малого интеллекта не подходят, то есть, имеют меньшую эффективность.

Религии также полезны интеллектуалам в критических ситуациях, - во время болезни, усталости, необходимости принимать важные решения.

Наконец, религия - это "зубная щётка" каждого морально чистоплотного человека
)
Anti NikotinУченик (120) 2 дня назад
А мне кажет что религия это не "зубная щётка", а основной источник преступности в мире. Достаточно того что в тюрьмах 97% зэков называют себя верующими (статистика приведена в предрождественском выпуске "Вести недели", где было интервью с протоиереем и большой репортаж из колонии где рассказывали как они готовятся к рождеству). Они ведь всю жизнь жили в парадигме, что за любое преступление будет прощение. Этому учили их с самого детства, и так шло по нарастающей:
Плохо подумал, исповедался, простили.
Ударил, исповедался, простили.
Украл, исповедался, простили.
Убил, исповедался, простили. Наказание ведь всего 200 раз прочесть "отче нашь", и ты опять можешь сидеть по правую руку от Христа на всеобщей обедне...
altlisek Искусственный Интеллект (234146) По советской статистике процент преступников среди религиозного и нерелигиозного населения приблизительно одинаков. То есть, преступность практически не связана с типом системы образования. Это подтверждается и словами из библии: "и бесы веруют и трепещут". И есть, такая поговорка: в окопе атеистов не бывает. Отчасти касается и мест заключения. Вероятно, не важен тип системы образования, а важно, есть она или нет. Человек, не прошедший через какую-либо систему образования - это непригодная для цивилизации обезьяна, только с большим незадействованным мозгом )
T_WITCH Мастер (1982) 1 неделю назад
выключить мозг и начать верить в сказки
RomaWhite Знаток (340) 1 неделю назад
Ничего, люди считают себя кем угодно и без причин.
Игуана Дон Гуру (2763) 1 неделю назад
очевидно: надо убрать букву а))
Василий Полубнев Просветленный (22397) 1 неделю назад
Есть несколько подходов:
  1. Церковный. Для того, чтобы быть теистом, т.е. верующим, НАДО не только верить в бога, но и ходить в церковь. Мне он неблизок - не люблю посредников.
  2. Верить в существование неких высших сил, которые создали вселенную и человека в ней. Вот это мне нравится существенно больше :-)
Андрей Никитинский Гуру (4441) 1 неделю назад
Нужно понять где Знание, которое даёт Бог, а где бхакти (поклонение Богу).