Вопрос с налоговым вычетом в 3-ндфл .Помогите разобраться. В двадцать третьем году я продал квартиру и земельный участок

Геннадий Мыслитель (6558), открыт 1 месяц назад
Помогите разобраться с налоговой декларацией пожалуйста. Если я продал квартиру и земельный участок. Налоговый вычет в 1млн. Действует только на квартиру? Или и на землю тоже? По разным договорам.
1 ответ
666 Мастер (1178) 1 месяц назад
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, налоговый вычет в размере 1 миллион рублей предусмотрен для продажи квартиры или иного жилого помещения, если продаваемое имущество являлось вашей собственностью более трех лет на момент продажи.

Относительно земельного участка, налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей не предусмотрен. Налоговый вычет применяется только в отношении доходов от продажи квартиры или иного жилого помещения, независимо от наличия или отсутствия земельного участка.

При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ необходимо указывать доход от продажи квартиры и соответствующий налоговый вычет. Земельный участок указывается отдельно, но вычета на него не предусмотрено.

Важно помнить, что информация, предоставленная здесь, не является юридическим или налоговым консультацией. Для точной информации и рекомендаций, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или специалисту по налогообложению, чтобы убедиться, что ваша ситуация учета и применения налоговых вычетов соответствует действующему законодательству.