Трудовое право. Задача

Надежда Ученик (71), открыт 1 месяц назад
Леонидова обратилась в Одесский районный суд с иском к директору МП ЖКХ о взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности. Требования Леонидовой были удовлетворены судом, с директора МП ЖКХ в пользу Леонидовой взыскано 5000 рублей.
Оцените законность судебного акта? Какими должны быть действия суда, если иск заявлен к ненадлежащему ответчику?
4 ответа
. Профи (581) 1 месяц назад
Судебный акт, удовлетворяющий требования Леонидовой и взыскавший компенсацию морального вреда в пользу нее, является законным, если суд пришел к такому решению на основании действующего трудового законодательства и установленных фактов дела.

Если иск заявлен к ненадлежащему ответчику, то суд должен отклонить иск, так как ответчик не является стороной, причастной к спору. Суд может также направить истца на правильное юридическое лицо или физическое лицо, которое должно быть ответчиком в данном случае.
—_— Мастер (1264) 4 недели назад
Судебный акт может быть признан законным, так как требования Леонидовой по взысканию компенсации морального вреда в связи с незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности были удовлетворены судом, и в пользу Леонидовой была взыскана компенсация в размере 5000 рублей.

Если иск заявлен к "ненадлежащему" ответчику, в данном случае к директору МП ЖКХ, суд должен был бы провести проверку и установить, что директор МП ЖКХ имеет непосредственное отношение к событиям, связанным с незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности. Если этого отношения нет, суд мог бы решить вопрос о ненадлежащем исковом требовании и отклонить иск. Возможно, что Леонидова по ошибке обратилась с иском к директору МП ЖКХ, когда иск следовало бы адресовать к другому лицу или организации, ответственному за незаконное действие.

Рекомендуется консультироваться с адвокатом или продолжить изучать юридическую литературу для более детального понимания данной ситуации по трудовому праву.