Взимается ли государствами налог с накоплений?

Blabla Bla Просветленный (21913), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
essepunta Гуру (4020) 1 месяц назад
Пока нет, но скоро будут
Blabla BlaПросветленный (21913) 1 месяц назад
То есть налог - это чисто процент с прибыли, отчисляемый государству?
essepuntaГуру (4020) 1 месяц назад
Ну типа как ндфл
Бббб Вввв Знаток (338) 1 месяц назад
Вообще цены на товары увеличиваются и по сути это и есть налог, а так его нет. Чем больше количество денег на накопительном счёте, тем меньший % тебе выплачивают
Blabla BlaПросветленный (21913) 1 месяц назад
Не, я не про накопительный, а тупо про накопления, которые лежат на дебетовых картах
Бббб Вввв Знаток (338) Blabla Bla, тогда не снимаются
Milena Профи (844) 1 месяц назад
Нет, но с вкладов есть
С.А.Н. Мыслитель (6012) 1 месяц назад
С процентов по депозитам , превышающим ставку рефинансирования- взымаются ,с суммы- превышающей эту ставку рефинансирования .
fvk nfj Знаток (408) 1 месяц назад
Да, если Ваши накопления живут в банке. Но не со всех, а сверх определённой суммы.
Скажем так, банк платит проценты со вклада. С хорошей суммы тех процентов, как считаю наверху, положено делиться. Ради того, чтобы не пришлось делить муху, установлен минимальный порог, после преодоления коего государство претендует на часть выручки с прибыли по вкладу.
Вполне логичен пассив интереса государства к домашним кубышкам. Держа бабло на дому, "вкладчик" не получает прибыли. Потому подматрасные вклады не облагаются налогом. Там есть свои риски, но это уже отдельная тема.