Помогите решить задачу

Bukinanatya Ученик (1), на голосовании 2 дня назад
Может ли гражданка РФ пересечь границу со своей несовершеннолетней дочерью без разрешения от её отца? Дочь также является гражданкой РФ, и обе они постоянно проживают на территории России. Муж гражданин Украины, сейчас проживает на Украине. Они собираются ехать на Украину на постоянное место жительства (к мужу).
Нужно ли в данной ситуации разрешение мужа на вывоз ребенка за пределы РФ?
Нужно ли его заверять у нотариуса?
Нужно ли делать перевод свидетельства о браке (оно на украинском) и его согласие?
Голосование за лучший ответ
Котяра Мудрец (12292) 1 месяц назад
Да разумеется у нас-же не северная Кореея?! ))))
Иван Попов Мастер (1012) 1 месяц назад
В общем случае, если оба родителя являются законными представителями ребенка и имеют право на опеку над ним, то требуется согласие от обоих родителей на выезд ребенка за границу. Однако, если один из родителей отсутствует, как в вашем случае (муж проживает на Украине), и если не существует решения суда о праве родителя-оставшегося на выезд без согласия другого родителя, то может потребоваться разрешение отца ребенка на такой выезд.