На сколько это законно? И как за это может осветить работник?

Оксана Чернецкая Знаток (460), закрыт 4 года назад
Моя подруга работает секретарем в госслужбе. Зарплата около 200$, начальство сверху начисляет премию плюс 150$, но когда она получает на карту деньги она должна снять эти 150$ премии и отдать в бухгалтерию или начальнице якобы на зарплату уборщице. Понятно что это какие то махинации и так быть не должно. Но как из-за этого может пострадать подруга? Кто компетентен в этом вопросе? Потому что она в этом ничего не видит страшного, а я чувствую что с неё могут потом спросить за деньги которые она получает на бумаге а по факту отдаёт.

Страна Украина, в долларах написала что бы понятней было всем. Просто например если будет какая то помощь от государства или субсидии то она не попадёт под критерии потому как у неё по бумагам хорошая зарплата получается.
Лучший ответ
Котов Оракул (55092) 4 года назад
Какая страна то? США раз в $ да?
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337639) 4 года назад
какая уборщица? Начальница деньги просто тырит. Проблема будут у начальницы, это так-то преступление
Си Рожа Оракул (58640) 4 года назад
Не она же сама себе их начислила. К ней-то какие вопросы могут быть?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331529) 4 года назад
Вам-то что за дело? Куда она свои деньг отдает, это вас не касается.
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
Оксана, там - начальница кладет в карман официальную зарплату уборщицы, а премию вашей подруги - отдаёт трудяге. Или как-то по-другому, но, если вы вмешаетесь - подруга потеряет работу. Это они там, сами, дружно, могут что-то предпринять, только коллективно.
Hose Оракул (73556) 4 года назад
Вот пусть подруга и озвучивает место службы кому надо
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 4 года назад
в госслужбе долларами зарплату не меряют.