Оплата труда в выходные.

Странник Искусственный Интеллект (324195), закрыт 3 года назад
Кто-то может разъяснить по какому принципу будут оплачивать объявленные выходные? Роструд утверждает что снижения размера з/п быть не должно. Но каким образом коммерческие организации можно обязать выполнить эти условия? Особенно для тех у кого сдельная оплата труда?
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337607) 4 года назад
Как будет производиться оплата труда, может ли работодатель уменьшить зарплату либо оклад, что делать с отпуском - Минтруд России разъясняет эти и другие вопросы, касающиеся объявленной нерабочей недели

Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Если работник находится в отпуске в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г., то отпуск на эти дни не продлевается.

В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения необходимо сообщить в инспекцию труда. Неустранение нарушения чревато штрафом для должностных лиц от 1 до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тыс. руб., для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб.

Если сотрудники компании работают удаленно, то в таком случае продолжать трудовую деятельность можно.

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.
СтранникИскусственный Интеллект (324195) 4 года назад
Этот бред я уже читал...
Указом установлены нерабочие дни "с сохранением за работниками заработной платы (!)". Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для "снижения заработной платы (!)" работникам. Вопрос в том каким образом не государственный работодатель будет выполнять этот указ, если законных оснований для этого нет?.. Даже в бюджетной сфере ничего не понятно.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337607) А почему он собственно незаконный? ст. 5 ТК прямо гласит, что входит в трудовое законодательство. Указы президента там есть. так что до тех пор, пока Верховный суд не признает указ незаконным, он подлежит исполнению. А за неисполнение есть санкции
Остальные ответы
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102847) 4 года назад
Оплата труда вытекает из трудовых отношений. Данный вопрос урегулирован ст. 157 ТК РФ. Что за работодатель такой, если неделя-две приостановления деятельности делают невозможным исполнение обязанности ст. 157 ТК РФ. Это не коммерческая организация, а какие-то "Рога и копыта". А значит, какой здравый человек согласиться там работать. Если внимательно изучите ст. 157 ТК РФ, то поймете, что выражение "снижения размера з/п быть не должно" является недостоверным. Работодатель может заплатить весь оклад, но не платить премию. С такой точки снижение зарплаты не произойдет, поскольку она выплачена в полном объеме, поскольку оклад выплачен полностью.
СтранникИскусственный Интеллект (324195) 4 года назад
Так если бы вводили простой, то всё было бы более менее понятно. 2/3 СЗ. Да и то, никто не хочет его вводить, ибо это вынуждает платить на законных основаниях 2/3 СЗ. А на практике, людей вынуждают или добровольно уходить в отпуск без сохранения з/п, либо менять условия ТД под угрозой др санкций к работнику... Но... это опять же нарушение, ибо размер з/п, как заявляют, не должен страдать. А з/п, как вам известно, это не только оклад... Со сдельщиками и того хуже. Да, ст. 112, но не факт что у работодателя есть такие документы, а если и есть, то они не снизят размер з/п...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102847) Я Вам назвал закон, которым урегулирован вопрос. Простой есть. На людей кивать не стоит. Наверное слышали поговорку о том, что в России не всем едино. Без малого сто лет в этой стране нормально жили те, кто имеет блат. Со времен покойного Ельцина, нормально стали жить те, кто может потребовать надлежащего исполнения закона. А поскольку в самой богатой стране, большинство жителей даедают лук последний без соли, то с людьми здесь дифецит.
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (102847) 4 года назад
И прямь "выходные дни с сохранением з/п". Вы элементарно не можете не сами сформулировать, и не хватает ума открыть Указ и прочитать, чтожы там было объявлено. Я вот вчера в первые в жизни посомтрел выступеление Президента, и могут с уверенностью сказать, что он не объявлял выходных. Полагаю, с юридическим образованием у Вас проблема, нет его. А потому Вы не предаете значение тому, чему говорите. Отсюда у Вас каша в голове. А давненько уже один классик сказал: на всякого мудреца довольно простоты. На это я Вам намекнул еще вчера вспомнив про творение князя Чегодаева. Не оскорбить хотел. А намекнул, что Вы пытаетесь заниматься тем, что далеко от Вас. Вы же не пытаетесь решить проблемы современной хирургии или тонкости конструктива электронного коллайдера. А я не хочу читать Вам лекцию
Странник Искусственный Интеллект (324195) Дмитрий Борин, Указ я читал. Признаю, оговорился. Нерабочие дни, а не выходные. Что от этого по сути меняется?
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (102847) 4 года назад
А что непонятно из предыдущего моего ответа? Каша в Вашей голове не позволяет Вам жить нормально. Отсюда и следствие Вашего заблуждения по этой теме.
Странник Искусственный Интеллект (324195) Дмитрий Борин, Каши нет... Вы не обладаете весомыми доводами... Удачи.
Alexandr Ivanov Мудрец (14859) 4 года назад
У кого сдельная оплата труда, должны заплатить по среднему заработку.
СтранникИскусственный Интеллект (324195) 4 года назад
Из чего это следует?
Alexandr IvanovМудрец (14859) 4 года назад
Работодатели сами определяют размер компенсации за нерабочие дни по рекомендации Минтруда, но есть такой правильный вариант, потому что наличие объявленных нерабочих дней не могут быть причиной снижения зарплаты за месяц и она должна быть не ниже МРОТ.
Странник Искусственный Интеллект (324195) Alexandr Ivanov, "но есть такой правильный вариант"- из чего это следует? Согласно Указа Президента объявлены "нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы". Такого понятия в ТК нет, и оплачивать эти дни работодатель не обязан...