Самоизоляция и выход на улицу. Нижегородская область.

guardian usp Профи (795), на голосовании 3 года назад
В регионе подписали указ о "Полной самоизоляции".
Вопросов как всегда - немерено.
В стране не веден режим ЧС.
Насколько я понимаю - это только РЕКОМЕНДАЦИИ.
И никаких санкций, если вы здоровы, быть не должно.
Статья 55 п. 3 при отсутствии ЧС (ЧП) может быть применена только, если ваши действия представляют угрозу здоровью других граждан, но если вы здоровы, никаких претензий к вам быть не может! И никто не имеет права ограничить ваше конституционное право на свободу перемещения (ст. 27).
В связи с этим вопросы:
1)Могу ли я выйти на улицу, скажем, если я забыл что-то в автомобиле, либо просто банально "покурить" и могут ли при этом сотрудники правоохранительных органов что-либо мне "предъявить"?
2)Пожилые родственники находятся в деревне за несколько десятков км от меня. Могу ли я им на своей машине привезти продуктов?
Друзья, нужны только внятные ответы без "сиди дома" (такие сразу в минус уйдут с нескольких аккаунтов).
Сам придерживаюсь этого режима и вам советую, но нужна юридическая консультация!
Будьте здоровы!
Голосование за лучший ответ
Hiddenfox Гуру (4875) 4 года назад
Сейчас на рассмотрении ряд законов которые полностью лишают возможности как таковой нарушать карантин и побег (а это выезд, езда, перемещение) будет караться серьёзными штрафами вплость до уголовной ответственности. По на текущий момент всё будет в пределах жилого дома и отсутствие перемещения на большие растояния, кроме структур которым это разрешено + обязательная справка о сфере услуг и доказательство того что перемещаетесь по сл. необходимости. Касательно родствеников на свой страх и риск, им рекомендуется пользоваться услугами районых управ и тех кто доставляет продукты.
guardian uspПрофи (795) 4 года назад
Живу в многоквартирном доме.
Т. е., я могу со спокойной душой находится у подъезда своего дома?
К примеру, на расстоянии 10 метров от оного.
Не говорю про будущее, имеется именно нынешнее положение дел.
Про дальние перемещение - вообще молчу, тут считаю, что все верно.
HiddenfoxГуру (4875) 4 года назад
Да. В рекомендациях растояние не более 1,5 метра от человека. Остальное на своё усмотрение.
guardian usp Профи (795) Лис Скрытый, благодарю. А как же аргументировать свою точку зрения? Ссылаясь на то, что указ Губернатора- всего лишь рекомендации?
HiddenfoxГуру (4875) 4 года назад
Я изучал эти указы отдельно губернаторов и скажу так, там есть и присутствует пункт по обязательствам но они всё ещё носят рекомендательный характер, однако присутствует информация (неподтверждёная конечно), что могут применять изоляцию принудительного характера. Источник - неизвестен. Иными словами если вдруг проедет машина которая будет вещать о карантине её могут повязать на основании введение в заблуждение или же подстрекательные методы. Не относитесь к этому серьёзно но не исключайте, что власть может принять любые законные меры по ограничению. Посадить на 14 суток к примеру а потом используя закон и вышедшие поправки, наказать по полной.
guardian usp Профи (795) Лис Скрытый, благодарю за ответ.