Знакомая взяла микрозайм и мне угрожают статьёй 29. Могут ли что-то сделать?

Moovietone Мастер (1291), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Знакомая взяла микро кредит в мфо как я понимаю и указала мои контактные данные (теперь они мне говорят что я поручитель). Сама я о кредите не знала, ничего не подписывала, единственное, мне позвонили и спросили знаю ли я такого человека, на что я автоматом ответила что знаю, спросила что такое, мне ответили что она у них взяла кредит и с ней не могут связаться (то есть мне позвонили уже в принципе постфактум). Насколько я вообще знаю она в другой стране, что я им и сказала. Меня она заблокировала везде, а мне звонят и угрожают 29 статьёй (соучастие преступления как я поняла). Вопрос могут ли мне реально что-то сделать и что вообще можно сделать? Заявление в полицию я написала ещё в декабре, но ничего не прекратилось. Они мне тогда угрожали прям именно физической расправой. Теперь только угрожают посадить на 3 года.
Лучший ответ
закрыто Мыслитель (6410) 4 года назад
не могут, 1. обратитесь с заявлением в полицию на незаконные действия коллекторов 2. на договоре поручительства, должна стоять Ваша подпись, как поручителя, если подпись под договором не ставили, были не в курсе данного договора, обратитесь в суд о признании договора недействительным, ходотайствуйте в суде об истребовании оригинала договора и проведения подчерковедческой экспертизы для того, чтобы доказать, что договор это "липа" и в следующем телефонном разговоре с коллекторами предупредите их, что если звонки не прекратятся, Вы подадите заявление в суд и полицию. и еще один маленький совет, общайтесь с ними коротко и четко, чем больше Вы им будете объяснять, тем бОльшую "жертву" они в Вас будут видеть и сильнее давить.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765854) 4 года назад
Это просто угрозы и ничего более. Забудь.
Илья Высший разум (374615) 4 года назад
Ничего они не имеют права предъявлять, а по угрозам обратитесь в полицию. Если бы они реально имели право привлечь Вас к ответственности за соучастие - давно бы уже привлекли. Просто "на дурняка" попытаются деньги слупить.
Начните их троллить. Мой номер оказался в базе у мошенников, и мне регулярно названивает "служба безопасности Сбербанки". Я с ними мило общаюсь, интересуюсь по какой статье привлекали, почему не получил (а) образования, не нашла хорошего мужика, нормальной работы и все такое прочее. Интересуюсь, куда делся прошлый предыдущий "сотрудник", по какой статье его "мусора замели", спрашиваю, что там за шум слышен - завтрак в камеру принесли, что-ли?... В ответ бывает вплоть до угроз обратиться за оскорбления, типа все разговоры записаны, иногда - просто сопят в трубку. Можете попробовать))
GM Мудрец (15266) 4 года назад
Если на сотовый, смените номер.
АСВысший разум (145762) 4 года назад
А почему тебе не сменить голову после такого "совета", Митрофаний?
GM Мудрец (15266) А почему тебе не сменить язык после такого комментария, Ася
Алексей Ученик (155) 4 года назад
Я ВОТ ЗАБЛОКИРОВАЛ СНАЧАЛА ИХ НОМЕР. НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ С ДРУГИХ НОМЕРОВ С УГРОЗАМИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ. Я ИМ ТАК И СКАЗАЛ ИДИТЕ В СТОРОНУ Х... Я. -.ПЕРЕСТАЛИ ЗВОНИТЬ )