Дайте правовую оценку ситуации. Вновь избранный Президент РФ принял решение исключить главу 2 из Конституции РФ.

ДоБрЬ)й М@лыШш Мастер (2460), закрыт 4 года назад
Вновь избранный Президент РФ принял решение исключить главу 2 из Конституции РФ. Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации возмутились.

Дайте правовую оценку ситуации.
Лучший ответ
Sksjdv Zcfsjlx Профи (619) 4 года назад
2 главу нельзя менять, т к это права и свободы человека. Они на международном уровне

Президент не может менять конституцию просто так, только с согласия народа на референдуме
Остальные ответы
Роман Баранов Ученик (164) 4 года назад
Главы 1,2 и 9 нельзя менять. Только принятие новой конституции, и только путем всенародного голосования. А вообще - бред полнейший.
Зайчик Просветленный (21818) 4 года назад
Самые ключевые поправки всего 2:
1) Законы РФ для самой РФ должны быть ВЫШЕ всяких международных бумажек, которые можно использовать только после "Твикса".
2) Центробанк должен перейти под полный контроль правительства РФ.

Все остальное лирика)
Иван ИвановИскусственный Интеллект (337637) 4 года назад
Фишка насчет международных договоров в том, что они подписываются государством добровольно, а затем проходят ратификацию. Отсюда вопрос, если ты не хочешь выполнять взятые на себя обязательства по договору, то на хрена подписывать такой договор? Или, почему бы тебе не расторгнуть такой договор? Это проще, чем менять Конституцию.
Не говоря уж о очевидном факте, что в ст. 15 Конституции написано, что именно Конституция обладает высшей юридической силой на территории РФ.
Так что эта поправка - лапша на ушах граждан.
Зайчик Просветленный (21818) Иван Иванов, не, там формулировка хитромудрая... сейчас уже не помню дословно, но она трактуется как раз так, что международные законы выше законов РФ. причем какие межд. законы - не уточняется. короче для лохов чисто статья. этот момент уже много раз обсуждался и многие известные юристы это утверждали, не говоря уже про самих депутатов (например, Е. Фёдоров, А. Журавлёв и. т. д.). а расторгнуть многие договора сложно по той причине, что они глубоко завязаны с экономическими моментами. а многие россияне, в т. ч. депутаты - просто трусы. как кризис шибанул, многие уже переобулись с 2014 г., хотя помню, как били себя в грудь - "я, мы"...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196150) 4 года назад
Несколько залпов из танков по парламенту, как в 1993, и у страны будет новая конституция. А правовую оценку дадут победители.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337637) 4 года назад
Все про главу 2 есть в Конституции в разделе про внесение изменений
Юрий Высший разум (145714) 4 года назад
Да какая еще ПРАВОВАЯ оценка ситуации:
Чисто словесная склока на коммунальной кухне...
Валерий Искусственный Интеллект (196734) 4 года назад
Объясни составителю задачи, что он "досочиняется" до обвинения в призыве к насильственному изменению государственного строя.