Как проходит судмедэкспертиза? Как доказать, что травма носа из-за другого человека?

Валера Беляев Мастер (1704), закрыт 4 года назад
Мне сдавили нос 2 месяца назад, до сих пор трудно дышать. Сначала поставили не верный диагноз, говорили что это просто отек и пройдет. Точный диагноз - смещение перегородки из-за травмы.
Хочу заявить. А как проходит судмедэкспертиза? Как доказать что у меня травма именно из-за другого человека? Свидетелей нет.
Лучший ответ
Роман Баранов Ученик (164) 4 года назад
Если собираетесь что-либо заявлять, нужны железные доказательства (или косвенные, хотя бы). Судмедэксперт докажет сам факт травмы, может написать возможную причину. Но суд сам будет принимать решение по своему внутреннему убеждению, так что нужны доказательства того, что не вы сами себе травму причинили, а конкретное лицо. Фото, видео, вещ. доки, свидетельские показания. Одного решения эксперта мало
Валера БеляевМастер (1704) 4 года назад
А если у меня есть видео, где этот человек не отрицает что сломал мне нос? Правда видео снято скрыто
Роман Баранов Ученик (164) Он не отрицает или признает, что нанес Вам травму? Если именно признает, это существенно облегчит дело. Если же просто не отрицает, тут ответчик может в свою защиту истолковать это видео в свою пользу, и судья (он человек все-таки) будет решать сам, кому из вас верить. То, что видео снято скрыто, не является незаконным, вы ведь не запрещенные объекты снимали. Так что доказательство может подойти, но зависит от того, как поведет себя ответчик. Если и использовать видео, то внезапно для ответчика, чтоб он не успел опомниться и не начал придумывать оправдания на ходу. Удачи Вам!
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337614) 4 года назад
а эксперт не определяет, кто нанес повреждения. Это устанавливается другими доказательствами. Дело эксперта установить повреждение и его тяжесть
Валера БеляевМастер (1704) 4 года назад
Т. е. эксперт просто посмотрит нос как ЛОР?
А насчет доказательств - можно подробнее? Честно - боюсь идти в полицию, вдруг не смогу доказать. Есть только справка о смещенной перегородке. Тот кто нанес травму скорее всего будет отрицать. НО, когда он извинялся за травму, рядом были одногруппники и слышали все это.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337614) Валера Беляев, поиск доказательств - это не проблема потерпевшего. Сначала решается вопрос о наличии признаков состава преступления для возбуждения дела. Затем собираются доказательства для решения вопроса о предъявлении обвинения. Затем изучаются доказательства в суде для решения вопроса о вынесении приговора. Все постепенно. А эксперт описывает повреждения и определяет их тяжесть. надо же знать, по какой статье возбуждать дело.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
Для чего все это задумано?
Валера БеляевМастер (1704) 4 года назад
Чтобы требовать деньги за лечение - 1200р. А мне еще ехать в краевую больницу, +1100р на дорогу и еще может быть там скажут делать операцию
Alikhan Zhankin Просветленный (49025) 4 года назад
Есть ещё сроки давности - надо все освидетельствования по травмам делать по "горячим следам", а ещё и свидетелей нет, то могут обвинить в клевете и задвинуть "встречку".
Валера БеляевМастер (1704) 4 года назад
Да я даже не думал что это серьезная травма и мне придется долго лечиться (
Наверно и правда не стоит обращаться
Валера БеляевМастер (1704) 4 года назад
А если у меня есть видео, где этот человек не отрицает что сломал мне нос?
Alikhan Zhankin Просветленный (49025) Валера Беляев, про видео надо было писать сразу, а то "в час по чайной ложке" получается - время то идёт. Сначала, юридически, надо решить вопрос с этим человеком о добровольном погашении материальных претензий (приложить чеки, счета сумм уже затраченных и выписку по цене предстоящей операции по РИНОПЛАСТИКЕ). Если он отказывается, то уже заявление в полицию или суд. Обязательно проконсультируйся с юристом/адвокатом и НЕ ОТКЛАДЫВАЙ!
Alikhan ZhankinПросветленный (49025) 4 года назад
То что скрытой камерой не важно, важно само признание. А то, что он упирается и грозит судом за вымогательство плохо. В общем собери все факты, обязательно сделай копии, и иди в полицию с заявлением о нанесении телесных повреждений. Но еще раз сам продумай последствия с учетом особенностей этого человека.
А вообще то половина пацанов ходит с искривленной перегородкой в результате травмы, пыхтят, сопят и ничего, некоторых и в ящик кладут, так и не выправленными.
Короче, сынок, не парься! Будет время и деньги - подлечишься - "до свадьбы заживёт!". Живи и РАДУЙСЯ!