недееспособный и нетрудоспособный-это одно и то же или разное по документам?

таня поливода Профи (863), закрыт 4 года назад
.
Лучший ответ
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130938) 4 года назад
Разное, дееспособность это гражданский термин, трудоспособность трудовой. Ты можешь быть нетрудоспособным, но при этом быть дееспособным
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 4 года назад
Недееспособный - это больной псих. Нетрудоспособный - это инвалид, который в своём уме, но работать не может из-за болезни.
Ольга ЛобановаОракул (94831) 4 года назад
а ты не заешь, что нетрудоспособный, это человек на пенсии? инвалидность здесь не при чем?
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Недееспособность - неспособность отвечать за свои деяния. Невменяемость, короче говоря.
Нетрудоспособность - неспособность трудиться, например, если нет рук.