Какую функцию выполняли дьяки и подьячие в 16 веке?

орифлейм Ученик (183), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149843) 4 года назад
Приказные люди, как название, наиболее часто применялось по отношению к гражданским служащим, которым усвоилось два чина:

Дьяки
Подьячие

Они занимали промежуточное положение между двух чинов: набранных «по отечеству» и «по прибору». Со служилыми людьми приказных роднило общность происхождения и наследственный характер приказной службы, с приборными людьми они совпадали по необязательности наследования своими детьми их служебных обязанностей, а также возможность проникновения в эти чины представителей других сословий. Иерархия служилых чинов приказных людей сложилась в XVII веке, она почти совпадала с иерархией чинов остального служилого населения. Как на составную часть служилого сословия, на приказных людей распространялись все права и привилегии этого сословия.

Подробнее здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приказные_люди
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (411608) 4 года назад
Приказные дьяки были помощниками («товарищами») судей в приказах и воевод (на местах), возглавляли небольшие приказы, руководили деятельностью структурных подразделений приказов – столов. Младшим чином приказной администрации были подьячие, которые делились на три разряда: «старые» (старшие), заведовавшие в некоторых приказах повытьями – заведовавшие в некоторых приказах повытьями – структурными подразделениями столов, «средние» и «молодые» (младшие). Среди «старых» была особая должность подьячего «с приписью». Подробнее: http://www.textreferat.com/referat-6421-2.html