Протрузия поясницы и спорт

Анастасия Викторова Ученик (91), закрыт 4 года назад
Помогите пожалуйста советом и поддержкой. 3 года занимаюсь силовыми в зале, прошу не советовать заменить на йогу и плавание. В июле на тренировке начала ныть поясница, сделала мрт - диагностировали дорзальную протрузию поясницы 2.2 мм, остеохондроз. Делаю токи с карепаином, пойду к остеопату. Поясница ноет периодически- наклонюсь и пр. Но уже не могу дождаться приступить к тренировкам. Само собой уберу осевые нагрузки. Но как считаете, если приступить через месяц к тренировкам под присмотром тренера, можно ли? Боли несильные, скорее иногда ноют. Или нужно дождаться, пока боли пройдут полностью? просто мне кажется, что за полгода отказа от зала полностью она не прошла и уже может и не пройти. Как считаете, когда можно тренироваться и буду благодарна за советы
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 4 года назад
протрузии переходят в грыжи.. и поднятие тяжестей, хоть с тренером, хоть без-этому весьма сопутствуют
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
осевые нагрузки исключают поднятие тяжестей
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
точнее исключение таких нагрузок
Марина В Искусственный Интеллект (370915) Анастасия Викторова, достаточно того, что вес поднимается руками
Остальные ответы
Антон Просветленный (40286) 4 года назад
Начните с подтягиваний, с дополнительным весом, хорошо нагружает весь верх спины, но почти не нагружает поясницу, делайте жим ногами в тренажёре с ограниченной амплитудой, пройдете курс висцеральной терапии, это улучшит состояние почек и расслабит спазмированные мышцы поясницы, это позволит полноценно тренироваться
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
смогу ли я в будущем нормально тренировать ягодицы?
Антон Просветленный (40286) Анастасия, я же говорю, всё зависит от состояния внутренних органов это основная причина проблем поясницы, нет другой причины болей в спине. Тренируйте пока верх спины и ноги
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
если легкая боль, то можно сейчас начать тренировать?
возраст какой? возможно это возрастное - далее следует скачок в приросте разгибателей спины и само собой отболит...
андрей волков Искусственный Интеллект (277095) 4 года назад
При наличии протрузий противопоказан подъём тяжестей. В крайнем случае нужно пользоваться корсетом - фиксировать позвоночный столб в нужном положении.
Анастасия ВиктороваУченик (91) 4 года назад
а можно ли при легкой боли заниматься? и как ее излечить? только укреплением?
андрей волков Искусственный Интеллект (277095) Можно заниматься без подъёма тяжестей. С поясом ( продаётся в аптеках). После занятий нужен горячий душ или ванна. Полезен массаж спины.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) 4 года назад
Физ. Нагрузкой подробного рода, вы роете себе яму.
Άνθρωπος Просветленный (25099) 4 года назад
Тут никто ничего толкового не посоветует. Нужно хорошо представлять структуру и механику позвоночника, где находятся эти дефекты и при каких упражнениях там на самом деле возникают перегрузки в выявленных проблемных зонах.
Исключить любые или осевые нагрузки - это точно неверный ответ. Нужно разбираться со спортивным врачом, они в этом хорошо понимают. Обычные врачи вам ничего не посоветуют, так как доля физически активного населения - 1 человек на тысячу. Они таких пациентов просто никогда не видят и опыта работы с ними у них нет.
Вообще нагрузки нужны всегда и на всё, желательно умеренные.
Возможно у вас каким-то образом нарушена техника подъема тяжестей, вот и возникают локальные перегрузки и связанные с этим проблемы. А может быть просто в детстве нужных нагрузок не было и кости с суставами сформировались нерассчитанными на такие нагрузки.
Короче вопрос сложный.