Волновые функции, описывающие две квантовые частицы, могут иметь разные распределения амплитуды вероятности?

Игорь Коновалов Ученик (93), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39783) 4 года назад
У свободного электрона бесконечное множество состояний. Поэтому, для двух свободных электронов вероятность того, что эти состояния окажутся одинаковыми, равна нулю.
Остальные ответы
Вас Ёк Оракул (87553) 4 года назад
"две" значит разные - разные функции.
... а два "электрона" - нет. ..по определению квантовой физики. (она не рассматривает отдельные объекты. ..она ж статистическая)
Игорь КоноваловУченик (93) 4 года назад
Если два электрона взаимодействуют, конечно это одна волновая функция в шестимерном конф. пространстве.
Но вопрос про два изолированных друг от друга электрона, то есть две волновые функции. У них может быть разным распределение амплитуд вероятности?
Вас Ёк Оракул (87553) Может. ... Если один из них в электрическом поле, а второй в других условиях.