Не является ли плеоназмом "Первое знакомство"? Ведь знакомство само по себе подразумевается как первая встреча/разговор

Ангелина Миронец Мастер (1491), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
. . Мудрец (17755) 4 года назад
Какие бывают знакомства:
"...полезные, виртуальные, мимолётные, сомнительные, случайные, обширные, нужные, выгодные, перспективные, интересные, подозрительные, влиятельные, нежелательные, светские, романтические, приятные, уличные, новые, деловые, литературные, близкие, дорожные, дурные, личные, ненужные, прежние, старые, хорошие, многочисленные, неожиданные, странные, широкие, опасные, ценные, подобные, важные, лишние, первые, серьёзные, любые, большие, высокие, другие, многие, разные, шапочные..."
Сергей Чудинов Мыслитель (7224) 4 года назад
Не является. Значение слова "знакомство":

. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений.

Если говорить о конкретном моменте времени, то лучше сказать "первая встреча", "первое знакомство" более обширное понятие, полагаю. Есть фразы, доказывающие это, например: возобновить знакомство, продолжить знакомство и т. п.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107859) 4 года назад
Знакомство - это процесс, который имеет протяжённость во времени и может проходить в несколько этапов. Первый этап - это первое знакомство.
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 4 года назад
От контекста зависит, барышня. Может и не быть плеоназмом.