Является ли холодным оружием

Ольга Илюшкина Ученик (125), на голосовании 4 года назад
Подскажите, что это за нож? Является ли холодным оружием? К какому виду отнести? И на какие критерии смотреть. Маркировок нет
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351956) 4 года назад
очень похож, точнее скажет экспертиза
john ego Просветленный (38287) 4 года назад
Если им никого не убили, то не является. Это охотничий нож.
У боевого должна быть определённая толщина, твёрдость тали, стопор на рукояти, вроде кровосток и что-то ещё.
Олег М.Мудрец (14521) 4 года назад
это что за новый закон? то есть если нож не имел признаков холодного оружия, то после убийства он становится не "орудием преступления" а вдруг обретает конструктивные признаки холодного оружия? ))
PS Никаких кровостоков не существует. То что некоторые называются кровостоком является долом и служит он не для стока крови, а для облегчения клинка и увеличения прочности на кручения по принципу двутавра.
john ego Просветленный (38287) Эту дичь даже комментировать не буду. Шапочку из фольги надеть не забудь, и поклонись там какому-нибудь Сварогу, а то соседи облучат микроволновкой.
Мышкин мы Князъ Просветленный (44124) 4 года назад
Без экспертизы никто не скажет точно. Учи матчасть ребёнок,.
Олег М.Мудрец (14521) 4 года назад
я скажу, потому что у ХО есть всего 20 признаков и выучить их не составляет труда))
Мышкин мы Князъ Просветленный (44124) Ну скажи ей, обмани тётю:)
λ Искусственный Интеллект (226407) 4 года назад
смотреть в серификате.
при отсутствии
только криминалистичекая экспертиза скажет.
основной (но единственный) параметр - длина клинка
до 90мм - (см. ст. 6 ФЗ Об оружии)
Олег М. Мудрец (14521) 4 года назад
Глядя на нож мне не хватает одного параметра чтобы сказать точно. Это толщина клинка по обуху. Если больше 2,5 мм, то холодняк. Тут еще можно зацепиться за прогиб обуха, но похоже он тут не дотягивает до 15 мм, ну и острие явно меньше 70 градусов. Так что замеряйте толщину обуха.
Slonyash Просветленный (23380) 4 года назад
Ну хоть один адекватный на пару "верящих в плоскую землю". ;) Олег прав, толщина обуха в данном случае решает все. Остальные яркие признаки ХО наличествуют, но если обух 2,5 и меньше, то ХБ.