Отказ от наследства в пользу дочери

марина кияшова Ученик (129), на голосовании 4 года назад
Подскажите пожалуйста .Хочу не вступая в наследство отказаться в пользу дочери. Но дочка учится в другом городе .несовершеннолетния. Смогу ли я както без неё оформить. Какие документы надо собрать. И возможно ли это. И если она вступит через сколько времени она сможет продать свою долю.
Голосование за лучший ответ
Виталий Вебер Сотрудник поддержки 4 года назад
Марина, добрый день
Лучше вам вступить в наследство и уже когда дочери исполниться 18 лет, переоформить это на нее через договор дарения. Госпошлина на него составляет — 1000 рублей.

Если вы откажитесь от наследства оно перейдет к следующему наследнику и получиться, что у вас не будет прав претендовать на него.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
Вы можете не заявлять о своем праве.... Дочь обратиться впосле 18 и оформит все,,,, наследство принято будет с момента смерти наследодателя
Ivan Ivanov Просветленный (31911) 4 года назад
ч. 1 ГК РФ, ч. 2 ГК РФ, ч. 4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 4 года назад
Смотря от какого наследства. Кто наследодатель?
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 4 года назад
еще как сможет продать свою долю в праве.. ст. 250, 165.1 ГК РФ.. коммунальную квартиру сделает из вашей отдельной .. людьми "низкой социальной ответственности" наполнится ваша квартирка.. так что откладывайте деньги уже сейчас на выкуп доли у дочери ( миллион за 8 лет должны отложить на депозит в Сбере.. по 10 тыс. р. в месяц..) ..у вас приоритетное право.. доли в праве продаются недорого.. впрочем, для посторонних.. соглсно ст. 1142 супружескую долю долю мужа ( ст. 256 ГК РФ ) наследуете? по 1/4 доле в праве.. итого у вас 3/4 квартиры ..у дочери 1/4 доля в праве.. не надо отказываться в пользу дочери.. выкупать у нее 1/4 квартиры дешевле получится..
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196150) 4 года назад
Кто наследодатель, ваш родитель или ваш муж и отец дочки? От этого всё и будет зависеть. За несовершеннолетнего ребёнка всё оформляете вы, как законный представитель.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
По поводу отказа вам всё уже написали. А вот по поводу продажи: продать свою долю до совершеннолетия ваша дочь сможет только с разрешения органов Опеки и с одновременной покупкой на ее имя другого жилья.
Антон Крюков Профи (777) 4 года назад
Да, отказаться вы конечно же можете. Это часто практикуется. Как именно оформить, читайте подробнее в источнике https://walaw.ru/pravo/otkaz-ot-nasledstva-v-polzu-drugogo-naslednika . Сделать это можно в течение 6 месяцев после открытия наследства. На счет продажи - пока не наступит совершеннолетие, не сможет дочь продать долю самостоятельно. Есть много нюансов, о которых лучше спросить у юриста. Есть бесплатные онлайн - консультации, они вам помогут.