Если мошенник списал деньги с карты то...

CloudMan Знаток (438), на голосовании 4 года назад
Допустим, вы стали жертвой мошенничества: некто позвонил, представившись сотрудником банка, и попросил вас назвать данные банковской карты для подключения какой-то услуги. После этого с вашей карты были списаны все деньги. Дает ли закон вам право требовать возмещения убытков с банка?
Голосование за лучший ответ
Ярослав Искусственный Интеллект (107837) 4 года назад
Конечно нет.
Не банк же передал данные третьему лицу.
Лаврентий ПалычМастер (2193) 4 года назад
Зато банк предоставил третьему лицу возможность воспользоваться чужими реквизитами без пин кода и одноразового пароля. Так что банк в этом случае обязан вернуть деньги.
Ярослав Искусственный Интеллект (107837) >> Зато банк предоставил третьему лицу возможность воспользоваться Каким именно действием по отношению к третьему лицу банк предоставил такую возможность? Конкретно.
EL T Просветленный (21202) 4 года назад
Можно, конечно, попробовать, но не более. За каждого лоха банк платить не будет. Зависит от ситуации и от банка.
андрей feniksbloody Просветленный (20892) 4 года назад
Ха-ха-ха-ха, какое право?) Читайте догово и обязанности сторон, у вас сотрудник банка не имеет требовать данные банковской карты или чего бы то ни было, только если вы сами позвонили и то ради уточнения вашей подлинности.
Green Box Искусственный Интеллект (151787) 4 года назад
Право даёт, а вот желание помогать каждому глупому человеку - нет.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102856) 4 года назад
Прикольно. Сколько здесь специалистов. Не стоит забывать, что невсякий мошенник сможет похитить с карты денежные средства. Об этой операции банк обязан уведомить клиента. И если это произошло, то клиент может заблокировать операцию по переводу денежных средств. Виидимо с учетом этого был введен в действие Закон "О нациольной платежной системе", согласно которого банк обязан вернуть списанные мошенниками денежные средства, если клиент обратился в течении суток.
Лаборатория ЛадикоВысший разум (158763) 4 года назад
Да только не все читали этот закон. Новости прочитали про него и считают, что по нему можно вернуть все. Ну а про фантазии про "обязан уведомить" вообще молчу. Натянут костюм, сядут в кресло и воображают себя важными и умными. Эххх...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102856) А в этой стране пока еще не разу за 100 лет, не было всем едино. По этой причине говорят у нас: спасение утопающих дело рук самих утопающих. И даже песню сложили: кто ищет тот всегда найдет. Живой пример увеличение кадостровой стоимости после 2012 года. Однако, если Вы не желаете платить налог из кадастровой стоимости, рассчитанной гос. служащими, то можете оспорить ее в суде. Пока еще не было ни одного отказа в пересмотре кадастрвой стоимости в сторону уменьшения. Потому и не стоит мерить людей по себе. Если Вам стало лень прилагать усилия для возвращения похищенного, то это еще не говорит, что это безнадега.