Как узаконить пристройку

julia Ученик (143), на голосовании 4 года назад
Добрый день. купили дом, как оказалось с неузаконенной пристройкой. техпаспорт датирован 2019 годом, но полностью не соответствует фактическому положению дел. Техпаспорт нам передали только после переезда в дом. Как быть?
Голосование за лучший ответ
Саша Робкин Мудрец (11442) 4 года назад
В зависимости от вида пристройки её официальное оформление может не потребовать серьезной юридической работы. Если она не предназначена для проживания, увеличения жилой площади то в БТИ подаётся заявление о выдаче нового технического паспорта. В иных случаях капитального строительства необходим весомый пакет документов, согласований, бессмысленное обращение в регистрирующий орган, его обязательный отказ и суд который вынесет решение в пользу владельца при надлежащем пакете документов. Ситуации с требованием о сносе таких пристроек редки и даже после вынесения такого требования уполномоченным субъектом его решение можно обжаловать узаконя пристройку способом указанным выше.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 4 года назад
Живите спокойно, таких домов тысячи. У меня тоже так же было. И лишь когда решите продавать дом, то и приведете документы как нужно к продаже .
Sergey Искусственный Интеллект (153800) 4 года назад
главное не техпаспорт а что в выписке ЕГРН, площадь и контур здания соответствует или нет
Техпаспорт могли и не изменить, это не обязательно для регистрации и внесения изменений
Если не соответствует то для внесения изменений посылаете в уполномоченный орган о намерении реконструкции дома, не рассказывая что у вас уже все изменено, получаете положительный ответ, зовете кадастрового инженера, он нарисует вам техплан и сдаете в МФЦ и все. Кадастровые инженеры не только в БТИ сидят для домов

Обязанность пройти инвентаризацию как бы есть, но это не мешает внести изменения в ЕГРН без техпаспорта