Пенсия матери по инвалидности ребёнка

RPAFT Профи (756), на голосовании 4 года назад
Сын был на инвалидности с 9 до 12 лет (на данный момент совершеннолетний). Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в возрасте 50 лет.
Голосование за лучший ответ
anaida Искусственный Интеллект (262376) 4 года назад
нет, воспитание ребенка-инвалида должно быть не менее 8 лет
соловьева александра Просветленный (25756) 4 года назад
Можете, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и минимального количества баллов для года в котором вам исполнится 50 лет
Anaïs))Искусственный Интеллект (157378) 4 года назад
инвалидность у ребенка была не 8 лет, а 3 года.. а если ребенок был на инвалидности 1 год с 4 до 5 лет?
соловьева александра Просветленный (25756) В законе нет требования о наличии инвалидности в течении восьми лет, до 8 лет нужно воспитывать ребенка. По факту, если у ребенка была инвалидность или даже если признали инвалидом во взрослом возрасте, но с причиной инвалид с детства, то пенсия, при соблюдении остальных условий, положена