Почему, когда вентилятор дует ветер, становится холодно а не жарко?

Руст Мыслитель (5611), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Мне всегда казалось, что молекулы кислорода, при трении должны наоборот - нагреватся.
Лучший ответ
Александр Зонов Мудрец (14233) 15 лет назад
1. При отсутствии заметного ветра вокруг тела создаётся прослойка теплого воздуха. Наша кожа согревает прилегающий к ней миллиметр миллиметр воздуха. И вот Вы включили вентиллятор: поток свежего воздухо "отрывает" от нашей кожи этит согретый миллиметр, и, к коже подходять новцые, не согретые слои воздуха.
Но этот механизм работает, когда температура окружающего воздуха - менее 37 град. С.
2. При обдуве воздухом увеличивается интенсивность испарения влаги с нашей кожи. Чем интенсивнее испаряется влага - тем сильнее охлаждается поверхность, с которой она испаряется

ВСЕ молекулы (а не только кислорода) при трении нагреваются и нагревают то, об что они трутся. В принципе от ветра можно согреться. Только ветер этот должен иметь скорость примерно 2000 км/час. (если Вы находитесь на уровне моря) - тогда это будет "тёплое" трение, а не охлаждение. Т. е. при трении выработается больше тепла, чем унесёт испарения и обдув ХОЛОДНЫМИ массами воздуха ТЁПЛОЙ поверхности кожи.
Остальные ответы
sergio Serg Мыслитель (8512) 15 лет назад
Он сдувает с тебя тепловую защитную маску :)
Егор Ахряпин Мастер (1671) 15 лет назад
Потому что из-за ветра усиливается испарение влаги с поверхности тела, а испарение воды всегда сопровождается затратами энергии (охлаждением).
Источник: Мозг.
Игорь Чередниченко Мастер (1524) 15 лет назад
Опровергну вашу теорию. Наоборот, при жаре и отсутствии ветра, тело нагревается, и начинает вырабатывать пот.
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Потому, что воздух обычно холоднее тела. К тому же испаряется пот. Если бывали в сауне, где воздух горячее тела, могли убедиться, что малейшее движение воздуха нагревает тело. В парилке это ещё очевиднее. В местах с тёплым и влажным воздухом вентилятор от жары практически не спасает. В пустыне, хоть воздух и горячий, ветерок спасает, т. к. усиливает испарение пота.
Максут Жаримбетов Гуру (2699) 15 лет назад
Вентилятор действительно гонит теплый воздух, обусловленный не только трением молекул воздуха, но и подогретым двигателем вентилятора. Прохладу ощущает тело. Когда воздух слишком теплый для организма, то он начинает испарять влагу. Вентилятор помогает влаге быстрее испариться, потому мы чувствуем прохладу. Хотя рядом стоящий термометр этого холода не заметит.