Указание Банка России от 2 апреля 2019 г. № 5114-У

Марина Ученик (230), на голосовании 4 года назад
Данным указанием сформулировано, что теперь МКК должны рассчитывать ПДН заемщиков по формуле.
Юристы, объясните, пожалуйста, значит ли это на практике невозможность выдавать кредиты тем, у кого якобы большая кредитная нагрузка или цифры можно подгонять, с помощью справок, под формулу?

Означает ли закон фактически, что формула четко привязана к способу подтверждения дохода?
Голосование за лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Ну во-первых, вступает в силу только с 1 октября 2019 года.
Во-вторых, там про ПДН ни слова.
В-третьих, в постановлении речь вообще идет о расчете нормативов для МКК и касается обязательств МКК перед займодателями, а не заемщиков перед МКК.