Указание Банка России от 2 апреля 2019 г. № 5114-У

Марина Бажинова Ученик (94), закрыт 4 года назад
Данным указанием сформулировано, что теперь МКК должны рассчитывать ПДН заемщиков по формуле.
Юристы, объясните, пожалуйста, значит ли это на практике невозможность выдавать кредиты тем, у кого якобы большая кредитная нагрузка или цифры можно подгонять, с помощью справок, под формулу?

Означает ли закон фактически, что формула четко привязана к способу подтверждения дохода?
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Ну во-первых, вступает в силу только с 1 октября 2019 года.
Во-вторых, там про ПДН ни слова.
В-третьих, в постановлении речь вообще идет о расчете нормативов для МКК и касается обязательств МКК перед займодателями, а не заемщиков перед МКК.
Марина БажиноваУченик (94) 4 года назад
Во-первых, вопрос не о дате начала действия закона, это мне и без вас известно. Во-вторых .. про ПДН ни слова?)) вы серьёзно? Из этого состоит данное постановление
Марина БажиноваУченик (94) 4 года назад
Во-первых, вопрос не о дате начала действия закона, это мне и без вас известно. Во-вторых .. про ПДН ни слова?)) вы серьёзно? Из этого состоит данное постановление
В-третьих, меня интересуют обязательства МКК, а не заемщиков

Просьба отвечать по существу
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) вы тролль? Откройте постановление и прочитайте. Там всего несколько абзацев. Во-вторых, вы пишете, "что теперь ". Теперь - означает уже сейчас действует. А оно не действует. В третьих, в вопросе вы ноете про ПДН заемщиков и невозможность выдавать кредиты, а в своем комменте здесь, что вас интересуют обязательства МКК, ане заемщиков. К чему такой тупой и толстый троллинг? Все аудиенция окончена, тренируйтесь на кошках.
Татьяна КудрявцеваЗнаток (276) 4 года назад
Ответ ЦБ на такой же вопрос: Если ПДН заемщика составляет более 50%, то какие действия должна предпринять МФО? И означает ли это автоматический отказ в выдаче займа?

Действующим законодательством не предусмотрен запрет МФО на предоставление потребительского займа в сумме (с лимитом кредитования) 10 000 рублей и более, а также на принятие решения об увеличении лимита кредитования по потребительскому займу в случае, если ПДН по такому займу превышает 50%.
Татьяна КудрявцеваЗнаток (276) 4 года назад
"вообще идет о расчете нормативов для МКК и касается обязательств МКК перед займодателями, а не заемщиков перед МКК"
.В таком случае те МКК, которые не имеют займов от юридических лиц, физических лиц и ИП, могут не применять нормативы НМКК1 и НМКК2?