Можно ли в 14 лет самостоятельно снимать деньги со счёта по потере кормильца?

Савелий Кусь Ученик (97), на голосовании 4 года назад
Мне 14 лет и я сирота, из за чего на меня открыт счёт по потере кормильца, на который ежемесячно поступает определённая сумма. Недавно мне понадобилось купить одно комплектующее для компьютера, которое стоит около 5-ти тысяч. Живу я с бабушкой на которой оформлено опекунство и она отдать мне эти 5 не может. Могу ли я в своём возрасте самостоятельно снять эту сумму со своего счета?
Голосование за лучший ответ
- Мудрец (19662) 4 года назад
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Теоретически можно самому получать. Однако :
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса
Источник: ГК РФ