Получение опеки над сестрой

Анна Уварова Ученик (103), на голосовании 4 года назад
У меня есть сестра, 10 лет ей. Умерла наша мама (отцы у нас разные). Понимаю, что теперь нужно брать над ней опеку. Легко ли это сейчас делается?
Отца её нет в живых
Голосование за лучший ответ
Brian Griffin Мудрец (12999) 4 года назад
Ты не обязан будешь брать ее под опеку, если что
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 4 года назад
У неё есть отец. Его лишили родительских прав, раз опекун нужен?
Анна УвароваУченик (103) 4 года назад
Отец умер также
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Тогда сможете стать опекуном
Д. Иванович Оракул (80862) 4 года назад
Если отец твоей сестры не лишён родительских прав, то её отдадут ему, как родному отцу. У тебя нет шансов.
Анна УвароваУченик (103) 4 года назад
Отца нет
Д. Иванович Оракул (80862) В этом случае у тебя приоритет как у близкой родственницы. Поэтому опеку скорее всего дадут. У них тоже нет цели в обязательном порядке запихнуть ребёнка в дет. дом. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками ребенка считаются дедушки и бабушки по прямой восходящей линии, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Особый статус этой категории кандидатов выражается в следующем: Во-первых, в соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" близкие родственники пользуются приоритетом перед остальными кандидатами при принятии ребенка под опеку или в приемную семью, в т. ч. при оформлении предварительной опеки; и,
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331529) 4 года назад
Если у вас есть жилье, легальная работа. нет вредных привычек. то опекунство, как ближайшему родственнику. вам дадут. Обращайтесь в отдел опеки. Там подскажут что и как. Не отдавайте девочку в детдом, там плохо.