Можно ли обойтись от штрафа за смену паспорта в 20 лет при серьезной травме

Данил Неверов Ученик (101), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, мне 20 лет исполнилось 29 января 2019 года. До этого я несколько месяцев пролежал в больнице по причине серьезной травмы - перелом бедренной кости. Дата выписки 27 января 2019 года при гипсовой иммобилизации 3 месяцев, а после только ходьба на костылях. Можно ли как-либо не оплачивать штраф за смену паспорта, если уж так произойдет, и какие документы нужно будет предоставить?
Голосование за лучший ответ
Сергей Курбанов Оракул (98645) 4 года назад
Приложите к заявлению копии из медкарты.
Только январь + 3 месяца это ...апрель.... а сейчас ИЮЛЬ.
Штраф 100%
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196084) 4 года назад
Дык надо было их на дом вызвать, пока ноги в гипсе!
Артемий Оракул (54233) 4 года назад
Ну разве что у вас необратимая травма головы. Другого объяснения того, как человек может поверить в бред, что существует штраф за смену паспорта в 20 лет, я найти не могу. Травму не запускайте, лечитесь
Светлая Искусственный Интеллект (374814) 4 года назад
Паспорт — это основной документ, который удостоверяет личность. Его получают в 14 лет и потом при наступлении определенных обстоятельств меняют, потому что это требования закона. Если не заменить паспорт вовремя, он станет недействительным.

Например, владельцу паспорта исполнилось 20 или 45 лет, а он ничего не предпринял для переоформления документов и живет с просроченным паспортом. Или после регистрации брака изменилась фамилия — это тоже повод для замены документов.

п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина РФ

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как возникла причина для замены. Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф еще выше — от 3000 до 5000 рублей.

Если паспорт просрочен, могут быть проблемы с совершением сделок и банковскими операциями. Лучше вовремя его заменить. Документы на замену паспорта можно оформить на портале Госуслуг.