Налоговые льготы за обучение в институте.

Leon Celvestor Профи (532), на голосовании 4 года назад
Прикол в том, что родакам могут возращать 13% со 120к оплаты моего обучения. Суть в том, что могут ли за меня платить 2 человека и чтоб им двоим возвращали эти проценты, конечно с разных карт ?
Голосование за лучший ответ
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149854) 4 года назад
Вы можете получить налоговый вычет. Вопрос договора, а не кто фактически оплачивает.
Leon CelvestorПрофи (532) 4 года назад
В плане вопрос договора ?
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149854) https://poisknalogov.ru/nalogovyj-vychet-za-obuchenie.html Вот примеры: - Некто Д также официально трудоустроен, а его родная сестра учиться в автошколе. Если квитанции оплачиваются гражданином Д, то у него также возникает право на вычет. - Петров П. П. официально трудоустроен, а его родной брат Петров И. П. учиться на заочном отделении в ВУЗе. Все квитанции оплачены от имени студента Петрова И. П, а брат только выделял ему необходимую сумму. В этой ситуации старшим братом исчисляется налог, но платежи оформлены на другое лицо. Младший родственник еще не работает, но квитанции оплачивает от своего имени, поэтому заявить на возврат налога старший брат не может – документы оформлены на имя младшего брата, следовательно, и получить вычет будет невозможно.
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 4 года назад
можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей) Возврат происходит тому, кто составил договор оплаты образовательных услуг, при условии, что он может подтвердить официальный доход, с которого делается вычет в налоговый орган.. т. е. договор составлен на мать и она оплатила за обучение в этом году, то на следующий год договор составляет на свое имя отец и уже он получает налоговый вычет.. Если договор составлен на вас, а оплату с карты родителей, то вычет вы не получите (( т. к. у вас нет отчислений в ФНС.. Более подробную информацию вы можете получить на сайте ФНС или посетить их отделение в вашем регионе
НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019) Статья 219. Социальные налоговые вычеты
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 4 года назад
Один 60 т и другой 60? Могут. Если это ваши родители.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 4 года назад
вернут тому, на кого составлен договор. если договор на двоих - вернут двоим, но не более чем с суммы, которую уплатил каждый. то есть не каждому со 120, а каждому со своей суммы. Ну, о том, что оба должны быть плательщиками НДФЛ, надеюсь тебе понятно:)