Помогите найти решение

Светлана Пестрикова Ученик (205), на голосовании 4 года назад
Со временем бесцельно спорить: не воротишь ничего.
Найти грамматическую основу. Указать средства связи частей, грамматические отношения между частями
Дополнен 4 года назад
2)Тут я глубоко постиг изречение: острить и занимать деньги надо внезапно.
Море спокойно блестело на солнце, волны толковали о чем-то непонятном и

грустном. Враг мог ударить с фронта, это было ясно всем. Я тебе определенно скажу: у тебя есть талант. Жандарм вопросительно смотрит на сыщика, сыщик – на жандарма. Ты прозаик – я поэт. То же самое задание.
Голосование за лучший ответ
Flipy Bro Ученик (152) 4 года назад
Я такое не изучал, и не буду изучать.
Елена Иванова Мыслитель (5551) 4 года назад
1) Со временем бесцельно спорить: не воротишь ничего.
Сложносочиненное предложение, грамм. основы односоставные - "спорить", "не воротишь". Бессоюзное.
Вторая часть предложения поясняет первую.
2)Тут я глубоко постиг изречение: острить и занимать деньги надо внезапно.
Бессоюзное сложное предложение (БСП), грамм. основы - "я постиг", "острить и занимать деньги надо внезапно".
Вторая часть предложения поясняет первую.
3) Море спокойно блестело на солнце, волны толковали о чем-то непонятном и грустном.
БСП. "Море блестело", "волны толковали".
4) Враг мог ударить с фронта, это было ясно всем.
БСП. "Враг мог ударить", "Это было ясно".
5) Я тебе определенно скажу: у тебя есть талант.
БСП. "Я скажу", "талант есть".
Вторая часть дополняет первую.
6) Жандарм вопросительно смотрит на сыщика, сыщик – на жандарма.
БСП. "Жандарм смотрит", "сыщик, пропущенное сказуемое заменено тире".
7) Ты прозаик – я поэт.
БСП. "Ты прозаик", "я поэт".
Части предложения противопосталены друг другу.