Помогите решить задачу по геометрии

Анна Кудинова Ученик (183), закрыт 4 года назад
AC и BC – катеты прямоугольного треугольника ABC. BM – его медиана. Расстояния от середины медианы BM до катетов
AC и BC равны 5 см и 6 см соответственно. Найдите длины катетов AC и BC
Лучший ответ
hugo Искусственный Интеллект (199897) 4 года назад
На шару скажу, что 24 и 10 соответственно.
Анна КудиноваУченик (183) 4 года назад
Наугад?
hugo Искусственный Интеллект (199897) Попробуй рассмотреть прямоугольный треугольник BMC,где BM твоя медиана, она же будет и гипотенузой в нём, проведи от середины этой медианы перпендикуляры к ВС и МС, эти перпендикуляры будут средними линиями треугольника, а это значит что катет ВС тупо равнн 2*5=10, МС=2*6=12 ну а АС=2*12=24,потому что ВМ медиана и делит АС пополам.
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (856835) 4 года назад
1 самостоятельно сделай хотя бы набросок чертежа.

2. найди по алфавитному указателю в учебнике или
сделай запрос в СЕТИ
ТЕОРЕМА ФАЛЕСА.
3. на ответах она есть.
Как звучит формулировка теоремы Фаллеса? — Ответы Mail.Ru

otvet.mail.ru/question/13783750

теорема Фалеса: если параллельные прямые отсекают на одной из скрещивающихся прямых равные отрезки, то они же отсекают равные отрезки на другой из.
ссылку выдели и кликни.
Анна КудиноваУченик (183) 4 года назад
Не понимаю, как эта теорема связана с прямоугольным треугольником?