Гражданское право, трудовая инспекция

Люба Анисимова Ученик (128), закрыт 4 года назад
Гражданина Иванова приняли в организацию на должность менеджера с должностным окладом по штатному расписанию 10 ООО

тысяч рублей, с испытательным сроком 3 месяца. На период испытательного срока Иванову была установлена пониженная на 30% заработная плата. Работник посчитал, что его право на равную оплату за равный труд нарушено, и обратился в трудовую инспекцию.

Сформулируйте ответ работнику.
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7892) 4 года назад
В статье 70 ТК РФ сказано: «В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов». В каждой организации должно иметься штатное расписание, где указаны все оклады (тарифные ставки) для каждой должности, существующей на этом предприятии. Таким образом, заработная плата на испытательный срок не должна быть меньше, чем указана в штатном расписании. А значит ситуация с занижением зарплаты на время испытательного срока в этом случае неправомерна.