как быть? стоит ли обращаться в суд?

МАБУЛЯ Ученик (224), закрыт 4 года назад
заняла соседу деньги взяв рукописную расписку, а он не возвращает и говорит, что расписка не заверенная нотариально ФУФЛО.
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (671476) 4 года назад
Самое главное, что бы расписка была составлена должным образом, иначе, её цена будет равна стоимости куска туалетной бумаги такого же размера... Никакого нотариального заверения не требуется.

Далее, важна процедура - заказным письмом извещаешь соседа о том, что он должен вернуть долг в такой-то срок (срок должен быть разумным). Если не возвратит - иск в суд.
Если иск выиграешь, особо не радуйся. Должник будет тебе возвращать... ну, по 50 рублей в месяц, например.

И на будущее - в долг никому не давать. А если и давать, то только с имущественным залогом.
Остальные ответы
Пушечка Оракул (91201) 4 года назад
Такая расписка тоже будет принята судом. Он же своей рукой ее писал?
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182599) 4 года назад
Зря ты ему дала. И деньги тоже....
Если сумма не оч болшая - судебные издержки ( и по аремени) пожрут во много раз больше.
Просто вычеркни из жизни.
МАБУЛЯУченик (224) 4 года назад
остряк... да? шутке уже сто лет и уже не действует. даже не злит!
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182599) При чём здесь шутки???? С какого бы ещё раком-боком занимала деньги соседу???? Да и расписка косвенно говорит о сумме. Ну а жаргонное слово "фуфло" косвенно говорит о разгоревшемся скандале между вами. Картинка рисуется простая - сначала был секс с этим прохиндеем, потом он занял денег ( банальное разводилово...), а теперь скандал - он не хочет отдавать деньги, а ты не хочешь, чтобы посторонние узнали о ваших сексуальных забавах. Крайне неудобное положение - без потерь не выпутаться. Надо искать минимальные потери.
Юра Питерский Высший разум (722536) 4 года назад
нормально. если написано его рукой с его подписью и датой - достаточно.

образцы исковых заявлений на сайте суда. до 50 тыс - мировой суд. свыше 50 тыс - районный суд.
illusion_of_Philosophy Мудрец (19147) 4 года назад
Стоит. Издержки будут, но прецедент создать стоит.
brain f-cking machine Мастер (1298) 4 года назад
знакомый через суд вернул полмиллиона с девицы. не знаю, правда, как там исполнительное производство?
Кирилл Буслов Знаток (320) 4 года назад
Судебная практика стоит на позиции взыскания долгов по рукописным распискам. Подавайте иск в суд с соблюдением процессуальных требований и при положительном решении компенсируете судебные издержки.
Гвоздь Ржавый Мудрец (14829) 4 года назад
Обратитесь в полицию
LoonyИскусственный Интеллект (671476) 4 года назад
А может, сразу в Спортлото? Полиция тут при чём?
Гвоздь Ржавый Мудрец (14829) Они любые заявления рассматривают.