Военные сборы для 10-х классов

Инна Борисова Ученик (150), на голосовании 4 года назад
Для всех мальчиков 10го класса проводятся 5тидневные военные сборы. Если при прохождении мед. комиссии в военкомате мне поставили годность "В" из-за операции в детстве, обязан ли я проходить эти сборы? Говорят будет неаттестация по ОБЖ и 2 в году. Можно ли где-то взять справку о том, что я могу не посещать сее мероприятие, или хотя-бы с ограничениями. Там ведь ещё нормативы сдавать
Голосование за лучший ответ
Валера Казбеков - Казахстан Просветленный (33485) 4 года назад
Надо поговорить с преподавателем на эту тему, он тебе и подскажет как отмазатся.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196102) 4 года назад
Обязан проходить, это не призыв, а начальная подготовка, входящая в образовательный стандарт. Поэтому военкоматовская "В" сама по себе никакого значения не имеет. Если же врач напишет освобождение именно от сборов, тогда надо будет пройти теоретическое изучение материалов и сдать зачеты.
Александр ИваненкоМыслитель (8907) 4 года назад
Он ничего никому не обязан, т. к не является военнослужающим.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196102) Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе 1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает: получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;
Просто дед Искусственный Интеллект (546604) 4 года назад
Эти так называемые "военные сборы" к военной службе никакого отношения не имеют, так что в этом вопросе твоя категория годности никакой роли не играет. Это ведь просто заключительная часть школьного курса по ОБЖ, т. е. своего рода экзамены по этому предмету. Надеюсь не нужно объяснять что будет в итоге, если ты без уважительной причины проигнорируешь эти экзамены? Оценка ведь в аттестат идет.
Александр Мудрец (16488) 4 года назад
Сборы являются частью курса ОБЖ. Не явиться на них можно только заболев на время этих сборов с последующим предоставлением справки о болезни в период сборов. В ином случае будешь не аттестован.