синтаксический разбор пледложения

Динар Залеев Профи (701), закрыт 4 года назад
Верши́ны со́сен-гига́нтов ещё але́ют не́жным о́тблеском догоре́вшей зари́, одна́ко внизу́ стано́вится темно́.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОСОЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Вершины сосен-гигантов ещё алеют нежным отблеском догоревшей зари], однако [внизу становится темно].

◆ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое (ССП), состоит из двух простых, соединённых противительным союзом ОДНАКО.

◆ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ в составе ССП.

ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [Вершины сосен-гигантов ещё алеют нежным отблеском догоревшей зари] – двусоставное, распространённое.

● Что? вершины – подлежащее, выраженное существительным.
● Вершины что делают? алеют – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Вершины какие? сосен – несогласованное определение, выраженное существительным.
● Сосен каких? гигантов – ПРИЛОЖЕНИЕ, выраженное существительным (приложения только существительными и выражаются), подчёркиваем волнистой линией, так как приложение – разновидность определения, а именно: определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом (в данном предложении со словом СОСЕН) в падеже.
● Алеют когда? ещё – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом. Наречие ЕЩЁ многозначное, но в данном предложении оно обозначает время, так как употребляется в значении ДО СИХ ПОР, ПОКА.
● Алеют как? отблеском – обстоятельство образа действия, выраженное существительным. Обстоятельства довольно часто бывают выражены существительными в творительном падеже без предлога (детство прошло верблюжонком = как верблюжонок; алеют отблеском = как отблеск).
● Отблеском каким? нежным – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Отблеском каким? зари – несогласованное определение, выраженное существительным. Существительное в родительном падеже, относящееся к другому существительному, – всегда определение (ветка клёна = кленовая ветка; трубка телефона = телефонная трубка; вершины сосен = сосновые вершины; отблеск зари = заревой отблеск).
● Зари какой? догоревшей – согласованное определение, выраженное причастием.

ВТОРОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [внизу становится темно] – односоставное, безличное, распространённое.

● Становится темно – составное именное сказуемое: глагол-связка СТАНОВИТСЯ во вспомогательной части + слово категории состояния ТЕМНО в основной части.
● Становится темно где? внизу – обстоятельство места, выраженное наречием.

◆ СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ.

♦ Общая, указывающая вид предложения и знаки между его частями:
[ ], однако [ ].

♦ Более подробная, указывающая ещё и структуру грамматической основы, а также порядок следования главных членов:
[ ___ === ], однако [ === ].
.
Остальные ответы
Екатерина Вандрашек Ученик (170) 4 года назад
Вершины сосен-гигантов еще алеют нежным отблеском догоревшей зари, однако внизу становится темно. - Сложное, СПП, состоит из 2-х частей, соединенных противительным союзом ОДНАКО. Первое- распр., двусоставное, вершины - подл, что делаю? - алеют- сказ., вершины (чего?) сосен-гигантов- это дополнение, алеют (как?) еще- обстоятельство времени, алеют (чем?) - отблеском (дополнение); отблеском (каким?) - нежным (определение); отблеском (чего?) зари (дополн.); зари (какой?) - догоревшей (определ.); ВТОРОЕ предложение - безличное, распр., есть только сказуемое- становится темно, где? - внизу- это обстоятельство места.