Фонетический разбор слова: длиннее

anna trach Профи (541), закрыт 2 года назад
срочно
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 2 года назад
ШКОЛЬНЫЙ ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ДЛИННЕЕ:

дли-нне́-е (в слове 3 слога, ударение падает на 2-й слог) [дл❜ин❜э́й❜э].

д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
л – [л❜] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
и – [и] – гласный, безударный
н – [н❜] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
н ↗
е – [э́] – гласный, ударный
е – [й❜] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[э] – гласный, безударный
______
7 б. 7 зв.

1. Буквы НН обозначают один звук [н❜] более длительный, чем звук, обозначенный буквой Н. .Длительность надо в транскрипции и в разборе показать значком типа тире над звуком, вот так:
_
[н❜]

2. Если сомневаетесь в правильности слогораздела (а он далеко не всегда совпадает с делением слова для переноса), прочтите мой ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/question/170724088
Остальные ответы
Ульяна Мыслитель (6636) 4 года назад
(дл, ин, Эй, и)
(н,) - долгий