Отказ от наследства после срока.

Salyanа. Мастер (1335), закрыт 4 года назад
Моя свекровь умерла в 2017 году. Наследники – сын и дочь – своевременно заявили нотариусу о своём праве на наследство. Наследственная масса состоит из земельного участка в СНТ.

На сегодня (начало 2019 года) наследники ещё не оформили свои доли, но сын наследодателя на-мерен отдать свою долю сестре безвозмездно.

Возможно ли сыну отказаться от причитающегося ему наследства в пользу второго наследника при таких условиях или нужно «проворачивать» отказ через получение у нотариуса документов, регистрацию в Росреестре?
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116033) 5 лет назад
Раз наследство приняли, отказаться уже не можете, прошло уже не 6 месяцев, видимо около двух лет..
Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников,
в течение трех лет со дня открытия наследства (по правилам ст. 1165 — 1170 ГК РФ)
Прочитайте все статьи для понимания. Считайте, успеваете ли. (важна дата смерти мамы)
У нотариуса составите соглашение о разделе наследственного имущества. Впрочем при посещении нотариуса, он все подробно объяснит. (варианты). Идите наследники все вместе к нотариусу и примите нужное, более удобное и менее затратное по деньгам, решение о передаче доли другому наследнику.
Абсолютно нет смысла в ответах. Тут главное. -цена вопроса, а ее не определить за глаза...
Вооружитесь калькулятором и удачи!
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399943) 5 лет назад
OwlИскусственный Интеллект (399943) 5 лет назад
Виктория-Луиза Высший разум (116033) Ссылки эти не про ситуацию автора вопроса .Наследники приняли наследство в 2017 году! Какой отказ может быть? Не получено на сегодня свидетельства о праве на наследство. .