Нужны ли лицензии

Дмитрий Масленников Ученик (121), на голосовании 5 лет назад
Организовываем закрытыф клуб, так сказать по интересам. Но появился один вопрос:
Нужны ли разрешения или лицензии, если у нас в помещении будет еда и алкоголь? Никаких продаж, все совершенно бесплатно для членов клуба. А доступ для посторонних лиц ограничен.
Нужно ли в таком случае сто-то ?

Оплата только за посещение клуба. Все что находится на территории клуба может использоваться бесплатно. (Кинотеатр, приставки, техника, настольные игры, кальяны, еда, безалкогольные и слабоалкогольные напитки)
Голосование за лучший ответ
Иван Груздев Просветленный (36748) 5 лет назад
"сто-то" на лапу дашь и можешь делать что хочешь.
Антон Мыслитель (5825) 5 лет назад
Конечно, нужно пройти сертификацию, нужны документы на продаже спиртных напиток (даже если они бесплатные)
Дмитрий МасленниковУченик (121) 5 лет назад
Насколько я понимаю, лицензия на продажу алкоголя нужна только на алкоголь содержащий больше 15% спирта. Такого у меня не будет, только пиво, сидр, вино

А по поводу еды интересует особенно. Ведь в некоторые заведения пускают со своей едой и т. д. в моем случае, еда точно так же не продается.
kuku kuku Мастер (1460) 5 лет назад
А что юриста найти и ему заплатить не судьба?
Дмитрий МасленниковУченик (121) 5 лет назад
В любом случае помощь юриста понадобудется, так и сделаю.
Просто хотел уточнить данный факт, на стадии бизнес плана, пока до юриста дело не дошло
kuku kuku Мастер (1460) Есть готовые франшизы и бизнесс решения, которые продаются вкупе с юридической поддержкой. Если свои мысли то к юристу! Здесь никто такие советы бесплатно давать не станет!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337637) 5 лет назад
Представь, что все это организовано в чьей-то квартире. Какая тут тебе лицензия? Это выглядит как продолжительное празднование дня рождения
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108468) 5 лет назад
Нужна лицензия. На алкашку, как минимум. Судебных решений и штрафов по данной статье сотни. Все они однозначны и утверждают, что "опосредованная" оплата алкашки, включенная в стоимость посещения-требует лицензирования. И, соответственно, наложение некислого штрафа за отсутствие лицензии.
Если эта деятельность будет носить систематический характер-требуется регистрация юридического лица/ИП и уплата налогов.
Дмитрий МасленниковУченик (121) 5 лет назад
Насколько я понял, лицензию на продажу алкоголя необходиио оформлять только для продажи алкоголя содержащие свыше 15%... пиво, сидр и подобные напитки не попадают под необходимость оформления лицензии
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108468) Попадают. Просто «слабоалкоголка» стоит дешевле. Не подпадают производители-фермеры, если грубо.