Олимпиадная задача 2019.

Винсент Годфри Ученик (104), закрыт 5 лет назад
Схема состоит из источника тока с э. д. с. Е=100В, двух одинаковых конденсаторов емкостью С=10мкФ каждый и ключа. В изначальном положении один из конденсаторов был заряжен до напряжения U=200B, а второй - не заряжен. Сколько тепла выделится при замыкании ключа?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 5 лет назад
Если это задают на олимпиаде - скоро будет неолит.
Что, уже на олимпиаде достаточно знать закон сохранения энергии - и мозгов вообще не надо?
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (207657) 5 лет назад
не ходи на такие олимпиады, не твое это
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
Энергия отданная или полученная источником интеграл Еdi равный ЕQ (Q-прошедший заряд). Эквивалентный конденсатор ёмкостью С/2 и напряжением 200В изменил энергию на с/2 (е1-е2)^2/2. Остальное ушло в тепло.
Тут нет схемы, перезаряд с 200 или -200 на 100В?
Прошедший заряд (Е1-Е2)С/2
Flying teapotОракул (70703) 5 лет назад
исправление-энергия источника интеграл Ei(t)dt
Петро Хрiн Высший разум (103645) 5 лет назад
Если не в состоянии пересказать условия задачи- приводите полный текст. Тепла ни сколько не выделится. Нет элементов тепловыделения (активного сопротивления).